Автор Тема: Давит антифриз с расширительного бачка  (Прочитано 22761 раз)

Оффлайн DreichАвтор темы

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2006 4.0L LE (Europa)
  • Откуда: Омск
Добрый день! Вчера попал в ситуацию - лопнул шланг с печки, потерял 3 литра антифриза. Эвакуировался на СТО. Сегодня подобрали шланг + еще парочку патрубков (какие - то корейские). Но так и не разобрались с тем, что крышка на расширительном бачке ()с клапаном которая работает неправильно. Точнее ставим родную, а она, как говорят мастера, не сбрасывает давление. Подбирали аналоги - те сбрасывают, но вместе с антифризом, который вытекает через пластмассовое ответвление у самой горловины расширительного бачка. Поставили старую, но сказали, что может случиться беда. Вот начал я копаться и рассматривать схему и увидел следующее - То самое ответвление на горловине бачка не заканчивается просто дыркой!!! На нее ещё идет какой - то шланг маленький! У меня его нет. Скажите, там должен был шланг или нет? Может у меня он куда - то "потерялся"? Или там просто отверстие для стравливания давления? Просто завтра еду искать новую крышку. Вот думаю, может надо этот шланг в первую очередь ставить, если он там должен быть. Спасибо!

Оффлайн Геолог

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Патфайндер 2007г.
  • Откуда: Казань
Давит антифриз с расширительного бачка
« Ответ #1 : 08 Июнь 2017, 19:59:49 »
У тебя бензин, с этим к сожалению я не знаком, но скажу как на дизелях. С клапаном идёт на бачок, без клапана на радиатор, шлангов нет.

Оффлайн bondid

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Откуда: М.о г.Дубна
Давит антифриз с расширительного бачка
« Ответ #2 : 08 Июнь 2017, 20:02:58 »
у меня на данном отростке ничего нет. но на другой моей машине на такой отросток одет формованный (а это важно) шланг и свисает к подрамнику. но может зимой случиться обмерзание и тогда :o

Оффлайн DreichАвтор темы

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2006 4.0L LE (Europa)
  • Откуда: Омск
Давит антифриз с расширительного бачка
« Ответ #3 : 10 Июнь 2017, 09:29:26 »
Намучался я короче с этими крышками. Заказал еще 2 (Ashika и Gates)/ Ну да, они Идентичные родной! Естественно, у родной резинка на клапане шире, так как подизносилась прилично (возможно от давнишней эмульсии ее немного разнесло вширь). Вчера по очереди ставил новые крышки на расширительный бачок - немного проехав - гул вентиляторов и антифриз давит из спускного отверстия в нём. Ставлю старую, изношенную - всё держит, вентиляторы утихают, антфрз не давит. Но как я ни пытался крутить движок - давление не сбрасывает. Я уж думаю, что это какая - то ерунда, что крышка с клапаном должна стоять на расширительном бачке. Может на бензинках по-другому? Официалы, когда позвонил, тоже удивляются - точно на расширительный нужна с клапаном? Говорю - да, на форумах везде так пишут, что у Патфайндера наоборот. Короче не знаю, что делать. Наверое сейчас остынет немного, пойду крышки переставлю - с клапаном в радиатор, без - на расширительный бачок. Посмотрю, что будет. Если всё заработает, то тогда выходит я больше трёх лет езжу с переставленными крышками.

И, да, уже на трёх СТО пообщался с мастерами - такого никто не видел, чтобы в бачке  стояла с клапаном, а на радиаторе - без. Но я стою на своём, что наоборот! Поэтому они переставлять сами не хотят, ибо у меня железный аргумент - "в интернетах пишут, что так нельзя".)
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2017, 09:32:07 от Dreich »

Оффлайн DreichАвтор темы

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2006 4.0L LE (Europa)
  • Откуда: Омск
Давит антифриз с расширительного бачка
« Ответ #4 : 10 Июнь 2017, 09:52:35 »
Хотя вот судя по америкосовскому видео про эмульсию на X-terra, на бачке крышка с клапаном, а на радиаторе - без! WTF? :D

Оффлайн bondid

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Откуда: М.о г.Дубна
Давит антифриз с расширительного бачка
« Ответ #5 : 10 Июнь 2017, 11:04:11 »
вот простая Аксиома-на всех двигателях внутреннего сгорания при жидкостном охлаждении Для повышения порога закипания теплоносителя (антифриза в данном случае) применяют замкнутую систему. (ключевые слова-система-несколько компонентов обьединенных одной задачей ). при правильном расположении пробки с клапаном на Расширительном бочке-он (бачек) входит в эту систему -а внешний мир за клапаном соответственно не входит. Как только Вы переставите в Не правильное -бачек будет исключен из системы. т.е в системе давление почти будет равно уличному-до определенных нагрузок на двигатель этого будет хватать (иногда продавец идет на это при продаже проблемного авто).

Оффлайн bondid

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Откуда: М.о г.Дубна
Давит антифриз с расширительного бачка
« Ответ #6 : 10 Июнь 2017, 11:07:52 »
да кстати. есть разные школы реализации в части расположения пробок-действительно у меня еще канадский джип -и у него клапан на радиаторе но расширительный бачек выше уровня мотора и к нему только один шланг(слив-компенсация). на пафе клапан должен быть на бачке (у него 2 разных шланга)- посмотри не забился ли дальний-который возвращает в печную магистраль).
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2017, 11:11:23 от bondid »

Оффлайн DreichАвтор темы

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2006 4.0L LE (Europa)
  • Откуда: Омск
Давит антифриз с расширительного бачка
« Ответ #7 : 10 Июнь 2017, 17:04:25 »
bondid, Да, спасибо за ответ. Поизучал вопрос - так и должно быть. Иначе герметичности системы не получится обеспечить. С клапаном должна быть в расширительном бачке. Начал мерить параметры пробок. Ничего понять не могу снова) Ну то, что резинка на старой стала со временем шире - это да. Но по остальным параметрам разбег менее миллиметра (старая на миллиметр выше и шире в клапане). Похоже на то, что этого достаточно для того, чтобы она неплотно прилегала к горлышку расширительного. Поэтому получается незамкнутая система и при нагрузке антифризу ничего не препятствует и он свободно выходит в отвод расширительного бачка наружу. Но блин, 32 дня пробку оригинальную ждать. У меня уже пробок 2 "лишних" новых неработающих, хотя на экзисте выпадали как аналоги. Можно пробовать заказывать и дальше, но деньги тратить смысла не вижу. Опять же старая крышка хоть и имеет на клапане уже немного расширившуюся резинку, давление держит, но не сбрасывает. Хотя как проверить, сбрасывает или нет? ожет оно в системе не настолько велико, что его пора сбрасывать. Патрубки после долгой езды трогал (верхний, который в радиатор идет. Ну он чувствуется, что в нем давление есть, но его можно продавить без проблем пальцами. Ничего не понимаю. Может моя старая крышка не такая уж и старая и свою функцию выполняет. А эти неучи дядю Андрея в заблуждение в сервисах вводят.  :D   
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2017, 17:06:37 от Dreich »

Оффлайн bondid

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Откуда: М.о г.Дубна
Давит антифриз с расширительного бачка
« Ответ #8 : 10 Июнь 2017, 17:41:36 »
1.сними расш.бачек.принеси домой в ванну -ее наполни. 2 насос от велика приладь к одному из рабочих штуцеров. другой глушим.3 ставь пробку -какую хочешь проверить-накачиваем-теперь топим. Так 10 лет назад на ауди 100 был найден казус-в одном из пластиковых сосков внутрь (для усиления залит металлический-так от времени и температуры прослабло и сифонило при разогреве в простенок-а на холодном уплотнялось-нервов у начальника сгорело...

Оффлайн DreichАвтор темы

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2006 4.0L LE (Europa)
  • Откуда: Омск
Давит антифриз с расширительного бачка
« Ответ #9 : 11 Июнь 2017, 13:58:41 »
bondid, Уже думал так и сделать. Но похоже проблему решил. Поехал сегодня на поиски крыхи со штангенциркулем. Перемерял наверное штук 6. Хотел найти хотя бы на 1 мм больше (расстояние от внутренней резинки до конца резинки клапана). Так вот значит практически у всех перемеренных мною расстояние было от 16 до 17 мм. в том числе бьющихся по каталогу как аналоги оригиналу. А у родной 17.5 - 18 мм где - то, даже у моей раздолбаной. Короче наткнулся я на крышку PIAA SS-R 54S. Намерил там по всем параметрам + 1мм. В том числе клапан там шире и выше всех остальных пробок. Правда цена у нее 970 рублей. Рискнул и купил. Вот час назад поставил, жду. Прогрел на высоких оборотах. Потрогал патрубки - чую, давление появляется - этого я и ждал. Осталось только проверить, будет ли нормально лишнее стравливать. Только подумал, слышу отчетливый "Пшик". :D То есть мало того, что она давление держит, так еще и сбрасывает, слава богу. Короче говоря намаялся я с этими крышками. Но зато теперь буду знать. В принципе можно было не заметить и ездить с крышками, которые купил ранее, хоть они давление и не держат. Лишний антифриз просто выдавливает и потом он больше не льётся. С виду кажется всё хорошо, однако вискомуфта молотит и воет. Оно и понятно, так как давления нет и антифриз раньше положенного начинает кипеть.

Вот сама крышечка, если кто не сможет купить оригинал. Я не мог 32 дня ждать, поэтому эту подобрал. Повторюсь, перебрал много.
Плюс в этой крышечке есть кнопочка сброса давления прямо по центру. Нажимаешь и оно сбрасывается (что логично). Да и с виду красивая)

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
20621 Просмотров
Последний ответ 09 Январь 2019, 09:25:46
от Aleksey-ang
24 Ответов
26873 Просмотров
Последний ответ 09 Декабрь 2019, 23:34:19
от Валерий 161
7 Ответов
16012 Просмотров
Последний ответ 25 Октябрь 2017, 13:35:00
от 584R
22 Ответов
21557 Просмотров
Последний ответ 12 Август 2020, 08:56:46
от юрик+
13 Ответов
4687 Просмотров
Последний ответ 14 Январь 2019, 06:30:48
от 584R