Автор Тема: Сорванная резьба крепления форсунки  (Прочитано 8422 раз)

Оффлайн pic_NickАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
  • This too shall pass
    • Pathfinder|06.2012|2,5|LE
  • Откуда: Москва
Ситуация следующая. При установке на место форсунок после ремонта выяснилось, что у второй форсунки сорвана резьба в голове, куда вкручивается болт, который её прижимает. Странность заметили ещё когда их снимали - этот болт достаточно легко открутился. Плюс ещё эта форсунка с трудом вынулась, как-будто прикипела. Остальные легко вынулись. Так вот, что теперь делать? Пытаться нарезать новую резьбу? Но там проблема с более толстым болтом, которые может не пролезть в отверстие той детали (не знаю как называется), которая форсунку прижимает. А она калёная.
Подскажите, как выходили из такого положения, если кто-то уже попадал? Очень не хочется голову из-за этого менять...

Оффлайн avtografh

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 841
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Navarra
  • Откуда: Анапа
Сорванная резьба крепления форсунки
« Ответ #1 : 31 Июль 2020, 13:32:18 »
Пару недель назад, прошел эту процедуру
https://www.drive2.ru/l/564890042762265287/

Оффлайн pic_NickАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
  • This too shall pass
    • Pathfinder|06.2012|2,5|LE
  • Откуда: Москва
Сорванная резьба крепления форсунки
« Ответ #2 : 31 Июль 2020, 13:43:43 »
Спасибо! Значит, без рассверливания калёной скобы не обойтись...
Я, кстати, тоже в форсы полез (ну, как я?... в сервисе), из-за стрёкота в районе 2000 оборотов.

Оффлайн Bmhome

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Репутация: +168/-0
  • Пол: Мужской
  • Починить можно всё!
    • MPS2 4M41 DiD
  • Откуда: Тихорецк
Сорванная резьба крепления форсунки
« Ответ #3 : 31 Июль 2020, 19:43:17 »
Никаких пластин сверлить не надо.
Решение вашего вопроса называется V-coil.
♂️ Зачем вы думаете моей головой бесплатно? Есть же СБП...:)

Оффлайн avtografh

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 841
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Navarra
  • Откуда: Анапа
Сорванная резьба крепления форсунки
« Ответ #4 : 03 Август 2020, 12:41:10 »
Никаких пластин сверлить не надо. Решение вашего вопроса называется V-coil.

Тоже сначала хотел так сделать, но отговорили, как продавцы вставок, так мастер дизелист! Когда приехал на прописку форс, на сервисе был мицу эвакуатор. Проблема такая же, но прежни владелец, поставил такие ввертки и их разбило и выдавило. Как понял из разговора, рассверливать голову, под большие болты, уже некуда!( Нынешний владелец авто, был озадачен покупкой ново головы(
Продавец вставок, сказал, что существует проблема со стыковкой внутренне резьбы вставки и болта! У вставки внутренний шаг резьбы, не то не сё! Возможно из-за того, что она в виде пружины и тянется. По этому, соединение выходит не очень надежное( Я рисковать не стал, хотя этот вариант проще и дешевле.

Оффлайн Bmhome

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Репутация: +168/-0
  • Пол: Мужской
  • Починить можно всё!
    • MPS2 4M41 DiD
  • Откуда: Тихорецк
Сорванная резьба крепления форсунки
« Ответ #5 : 03 Август 2020, 21:27:04 »
Тоже сначала хотел так сделать, но отговорили, как продавцы вставок, так мастер дизелист! Когда приехал на прописку форс, на сервисе был мицу эвакуатор. Проблема такая же, но прежни владелец, поставил такие ввертки и их разбило и выдавило. Как понял из разговора, рассверливать голову, под большие болты, уже некуда!( Нынешний владелец авто, был озадачен покупкой ново головы(
Продавец вставок, сказал, что существует проблема со стыковкой внутренне резьбы вставки и болта! У вставки внутренний шаг резьбы, не то не сё! Возможно из-за того, что она в виде пружины и тянется. По этому, соединение выходит не очень надежное( Я рисковать не стал, хотя этот вариант проще и дешевле.
Это всё ерунда. При соблюдении технологии всё держится прекрасно. Просто не покупайте китайские компоненты, и всё будет ок. Я регулярно пользуюсь этими штучками, никаких проблем нет. Да, фирменные вещи недешевы. ну так и девки хорошие берут дороже...:)
♂️ Зачем вы думаете моей головой бесплатно? Есть же СБП...:)

Оффлайн avtografh

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 841
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Navarra
  • Откуда: Анапа
Сорванная резьба крепления форсунки
« Ответ #6 : 05 Август 2020, 15:57:38 »
Я про дешевые и не писал)

Оффлайн Bmhome

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Репутация: +168/-0
  • Пол: Мужской
  • Починить можно всё!
    • MPS2 4M41 DiD
  • Откуда: Тихорецк
Сорванная резьба крепления форсунки
« Ответ #7 : 06 Август 2020, 15:04:18 »
Я про дешевые и не писал)

Так на всякий случай, БМВ, например, рекомендует восстанавливать резьбу под головочные болты на моторах N46 и N20 именно вставками V-coil.
Более того, в рекомендациях написано, что даже неповрежденную резьбу болтов гбц в случае ремонта мотора предписывается высверливать и ставить туда эти вставки.
И я лично много раз их использовал при ремонте - результат неизменно исключительный.
Не знаю, откуда у вас негативное впечатление.

С этими вставками есть нюанс. Для нарезания резьбу под вставку нужно использовать оригинальное сверло и метчик именно для этого размера вставки.
Т.е. если вам нужно поставить вставку М8, то нарезать резьбу М10 и вкрутить вставку - нельзя. Нужно именно оригинальное сверло и метчик для вставки М8 использовать, они нестандартного размера.
« Последнее редактирование: 06 Август 2020, 15:09:29 от Bmhome »
♂️ Зачем вы думаете моей головой бесплатно? Есть же СБП...:)

Оффлайн avtografh

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 841
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Navarra
  • Откуда: Анапа
Сорванная резьба крепления форсунки
« Ответ #8 : 06 Август 2020, 15:45:48 »
Так на всякий случай, БМВ, например, рекомендует восстанавливать резьбу под головочные болты на моторах N46 и N20 именно вставками V-coil. Более того, в рекомендациях написано, что даже неповрежденную резьбу болтов гбц в случае ремонта мотора предписывается высверливать и ставить туда эти вставки. И я лично много раз их использовал при ремонте - результат неизменно исключительный. Не знаю, откуда у вас негативное впечатление. С этими вставками есть нюанс. Для нарезания резьбу под вставку нужно использовать оригинальное сверло и метчик именно для этого размера вставки. Т.е. если вам нужно поставить вставку М8, то нарезать резьбу М10 и вкрутить вставку - нельзя. Нужно именно оригинальное сверло и метчик для вставки М8 использовать, они нестандартного размера.

Возможно и проблема, в оригинальных метчиках! Вернее в их наличии. Тогда бы, мой ремонт, затянулся не на день, а на неделю другую...

Оффлайн pic_NickАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
  • This too shall pass
    • Pathfinder|06.2012|2,5|LE
  • Откуда: Москва
Сорванная резьба крепления форсунки
« Ответ #9 : 06 Август 2020, 18:14:00 »
Решение вашего вопроса называется V-coil.
В общем-то так мне и сделали.На счёт метчика уж не знаю, какой использовали.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
8049 Просмотров
Последний ответ 02 Декабрь 2013, 10:42:21
от Sova4x4
0 Ответов
1021 Просмотров
Последний ответ 03 Апрель 2014, 19:08:27
от komatoz
20 Ответов
10615 Просмотров
Последний ответ 04 Сентябрь 2017, 19:42:16
от Dykrus
4 Ответов
13071 Просмотров
Последний ответ 15 Ноябрь 2014, 14:08:26
от Pycт40
31 Ответов
15107 Просмотров
Последний ответ 02 Июль 2021, 18:09:16
от Cimeries