Автор Тема: Замена Мультимедии на рестайл (а мы пойдём своим путём), в процессе. :)  (Прочитано 5664 раз)

Оффлайн azhАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • r51 2.5 рестайл, 2012
  • Откуда: Москва
Не для слабонервных, 40+ :)
Pathfinder 2012 LE, 2.5 АКП

Начало было положено сильным желанием иметь нормальную навигацию и ГУ которое ест форматы мультимедиа отличные от mp3.
Собственно искомое я получил,  но япона-матерь с испанским папой заставили меня заплатить цену лютую, не очень ожидаемую  :-\

...пойду по порядку не оконченного пока процесса:
 1. согрешил значит я с китайской Андроид-магнитолой, каюсь-каюсь, но поставить её имея схемы подключения не очень сложно, единственно по звуку пришлось переделывать штатный жгут переходника от магнитолы, чтоб сигнал на усилитель снимался с линейного выхода, а не с мощного УНЧ самой магнитолы. Далее подключил заднюю камеру, собственно сигнал заднего хода подаётся на магнитолу и сообщает ей об этом, и ещё запитывает штатную камеру через преобразователь с Али понижающий (+6.1v как в доках av.pdf), а композитный сигнал камеры снимается уже с шедшего ранее на дисплей разъёма M150 пин 8 и 7. Красота, работает.

...а далее самое интересное:
2. Подключил панель с батонами и крутилками и... имею неработающий климат, ибо все кнопки управления им находятся на этой самой панели и не работают.  :-[

Попытки разобраться:

-- Имеем CAN шину подключённую в разъём M146 на пины 90 (CAN_H) и 74 (CAN_L):


 -- Имеем там-же подключение CAN к набору кнопок (он-же multifunction switch) под магнитолой через пины 91(MCAN_H) и 75(MCAN_L).


Соответственно видно, что штатное ГУ как-бы пропускает CAN через себя,  между системным CAN - пины 90(CAN_H), 74(CAN_L) 
и выделенной CAN-шиной панели управления — пины 91(MCAN_H) и 75(MCAN_L) разъёма M146.
* На пинах 76 и 92 внутри штатного ГУ висит сбалансированный терминатор 120 ом, что посмотрел и померил на плате родного ГУ.

Попытка прокинуть CAN шину: 90 на 91, а 74 на 75, не дала результата, после чего стало понятно,
что штатное ГУ делает это с обработкой и возможно с  другой скоростью обмена :(.

  Вопрос понятно какой -- "Как оживить кнопки?"  :D

Варианты которые вижу пока я:

1. Вертать штатное ГУ (того что было уже нет и это == покупка) + восстановить один провод в разъёме дисплея + покупка модуля андроида который работает со штатной системой и переключаться по кнопке между системами.
На круг это 40 тыр примерно.

2. Попробовать интегрировать блок климата от дорестайла с его крутилками...

3. Делать умную «мульку» повторяющую то, что делает штатное ГУ по CAN в две стороны. По программированию там работы на пару часов (какой нить stm32 вполне справится с запасом), но это если знать протокол, а так полностью расковыривать протоколы до климата с одной стороны и до набора кнопок-крутилок центральной панели с другой, - крышу вывихнуть можно, а ещё по основной работе надо функционировать :).
Суммарно трудозатраты трудно прогонзируемы по варианту номер 3. :(  (но он самый "жирный" по выхлопу, можно будет использовать _все_ кнопки как угодно)


* пока готовлю оснастку для чтения CAN, но это путь номер 3 самый не предсказуемый.


ЗЫ
 Неужто никто не попадал на эти "красивый грабля"(с)? :)


Оффлайн azhАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • r51 2.5 рестайл, 2012
  • Откуда: Москва
Дополнение:
-- Оснастка для работы с CAN готова и там всё просто, сегодня посканил то, что легко и понятно:
CAN ID
0x2a5   - Обороты или нажатие педали газа, на хх - D5 = 0x03, при нажатии увеличивается (собственно не додумался заглушить и посмотреть - это педаль или обороты по факту) :)
0x354   - Педаль тормоза: D6.4
0x60d   - двери:  D0.3 - лев.пер, D0.4 - прав.пер, D0.5 - лев.зад, D0.6 - прав.зад, D0.7 - зад.

Но, далее всё интересно - угадывать ID управления климатом думаю не решусь, а то ещё подушками постреляю например (если они в CAN, говорят, что нет, но всё-равно в аварию загнать коробку или ещё что совсем не хоцца).
Пока притормозил возню, ибо вот.

Короче Ищу с целью попользовать для вычисления CAN ID нужных сущностей три пункта:
  1. Блок климата - стоит бутербродом за дисплеем коробочка така
  2. Блок кнопок - центральная консоль
  3. сама голова.
* всё от рестайла ессно и видимо от того, что с нави.

! перечисленное либо возьму на время, либо куплю за разумные деньги.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2021, 01:30:39 от azh »

Оффлайн azhАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • r51 2.5 рестайл, 2012
  • Откуда: Москва
Короче Ищу с целью попользовать для вычисления CAN ID нужных сущностей три пункта: 1. Блок климата - стоит бутербродом за дисплеем коробочка така 2. Блок кнопок - центральная консоль 3. сама голова. * всё от рестайла ессно и видимо от того, что с нави.
Найдено.Процесс пошёл по варианту №3. :) 


Оффлайн Denis_86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan pathfinder r51 2.5 2010
  • Откуда: Челябинск
Очень интересно чем всё закончилось. Сейчас тоже интересуюсь заменой штатной магнитолы на рестайле SE.

Оффлайн azhАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • r51 2.5 рестайл, 2012
  • Откуда: Москва
Очень интересно чем всё закончилось. Сейчас тоже интересуюсь заменой штатной магнитолы на рестайле SE.
Пока не трогай. :) ...во всяком случае я ещё в процессе. Дык, считай год прошёл.  :o   

  Что сделано
-- собран стенд из  "Блок кнопок" + ГУ + Блок климата
-- Спаян макет - Контроллер STM32F103 + два модуля CAN (https://ncl.rwo.ru/index.php/s/SADw24FKo7bMES2). Написана системная часть софта в него, а именно: работа с CAN, обработка кнопок.
....и слегка упёрся в отсутствии документации на работу с климатом, т.е. тут сканить и пробовать, что интересно конечно, но долго.

  Что в плане
-- Ещё доработать макет, и повестить на блок климата какие-нить исполнительные механизмы, чтоб видеть управляю я моторчиком какой заслонки или нет и т.д.

"Текущее состояние всего" -- отсутствие времени + работа климата в режиме по умолчанию (зимой греет, летом холодит - т.е. не заставляет делать ибо оно и так работает пока) + в приоритетах выправлять косяки по проводке (а там блин напахано...), + установка CB и прочих хотелок.
Итого: Доделывать буду но когда - не знаю, но буду.

PS
 Собственно я лёгких путей не искал, т.к. есть вариант не трогая штатное ГУ ставить дополнительно специальный блок магнитолы с Андроидом (с не лучшими параметрами и версией андроида) и переключать экран на него при необходимости. Мне оно показалось дороговато и экран штатный чесно говоря не очень.

« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2022, 11:58:08 от azh »

Оффлайн azhАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • r51 2.5 рестайл, 2012
  • Откуда: Москва
Вон чего нашлось https://github.com/BlueDragonX/r51-ecu
...наработка просто суперская, да ещё к RealDash протокол канадец расковырял.
Будем заимствовать.  ;D

Оффлайн WhiteZara

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Клубная карта №: 0050
Подпишусь на тему, очень интересен результат :)

Оффлайн azhАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • r51 2.5 рестайл, 2012
  • Откуда: Москва
Подпишусь на тему, очень интересен результат :)
"..а Вы, извините, с какой целью интересуетесь?"(с) Почтальон Печкин.  *car*

PS   Кстати, там (в том, что на гитхабе нашлось внезапно), используется со стороны андроида RealDash, посмотрел, красивое но платное напрочь... так что ещё надо искать чем его заменить. :)
PPS  ...не надо искать, RealDash взломанный буду юзать, нашёл, ибо нефиг гуглам выёживаться с санкциями  >:(  :D.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2022, 00:55:43 от azh »

Оффлайн WhiteZara

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Клубная карта №: 0050
"..а Вы, извините, с какой целью интересуетесь?"(с) Почтальон Печкин.  *car*

PS   Кстати, там (в том, что на гитхабе нашлось внезапно), используется со стороны андроида RealDash, посмотрел, красивое но платное напрочь... так что ещё надо искать чем его заменить. :)
PPS  ...не надо искать, RealDash взломанный буду юзать, нашёл, ибо нефиг гуглам выёживаться с санкциями  >:(  :D.


Потому что сам в этом не шарю, а ГУ хотелось бы заменить на что-то нормальное, без потери функционала, и желательно недорого :)
Т.е. - обычная мечта идиота

Теги: Android R51 2012 BOSE 
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
24 Ответов
18532 Просмотров
Последний ответ 09 Июнь 2015, 17:39:56
от -Антоха-
1 Ответов
10828 Просмотров
Последний ответ 22 Октябрь 2014, 14:00:28
от Pashka.py
138 Ответов
35542 Просмотров
Последний ответ 03 Февраль 2024, 22:14:42
от Maxx968
11 Ответов
2560 Просмотров
Последний ответ 25 Март 2021, 20:50:32
от Bmhome
5 Ответов
466 Просмотров
Последний ответ 14 Апрель 2024, 01:00:23
от Багама Валибагамаев