Автор Тема: Помогите определить откуда звук!  (Прочитано 1133 раз)

Оффлайн TOCTEPАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2007
  • Откуда: Краснодар
Всем привет! Появился противный звук чего-то скрипящего типа ролика, в салоне слышно под капотом нет. Поменял ролики, поменял оба ремня, звук не исчез. Ремонтник сказал, что какая-то проблема с генератором, отремонтировали генератор, звук не исчез. При чем проявляется так - заводишь машину тишина, начинаю газовать пошел скрип и при движении вперед и назад, после переключения автомата в P звук не пропадает, пропадает только при заглушке двигателя, при чем сначала глохнет двигатель и через доли секунды пропадает звук.
Ремонтник сказал, что скорей всего турбина, я поехал к турбинщикам, там мне сказали, что турбина гудит и ее надо ремонтировать, других посторонних звуков он не услышал и сказал, что этот скрип не турбина.
Машина поднималась и проверялись подушки двигателя, тоже не они, звук не пропадал.
Пожалуйста, помогите найти заразу, в машине ехать лишний раз не охота!

Видео 1, переключаю автомат, начинаю движение, появляется звук: https://youtube.com/shorts/_qrIOC6TKe0?feature=share
Видео 2, стою, скрипит, глушу: https://youtu.be/a0JwdIRaXZs   

Оффлайн avtografh

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 841
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Navarra
  • Откуда: Анапа
Помогите определить откуда звук!
« Ответ #1 : 24 Май 2022, 21:22:10 »
Обгонку на генератор менял? Похоже это она. Только обычно она отрывисто пищит, а не сплошным звуком. При глушении двигателя, генератор продолжает крутиться по энерции. Вот и звук продолжается, после глушении)

Оффлайн Геолог

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Патфайндер 2007г.
  • Откуда: Казань
Помогите определить откуда звук!
« Ответ #2 : 25 Май 2022, 10:05:01 »
Я долго искал, оказался клапан топливного фильтра Манн, поменял с оригинального (благо старый не выбросил), звук пропал.

Оффлайн пионер

  • Опытный следопыт
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder дизель 2,5 2013г.в.
Помогите определить откуда звук!
« Ответ #3 : 25 Май 2022, 11:51:49 »
точно это обгоннаямуфта  генератора . снимай его меняй все подшипники ,тоже так было

Оффлайн TOCTEPАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2007
  • Откуда: Краснодар
Помогите определить откуда звук!
« Ответ #4 : 25 Май 2022, 12:54:47 »
Обгонку на генератор менял? Похоже это она. Только обычно она отрывисто пищит, а не сплошным звуком. При глушении двигателя, генератор продолжает крутиться по энерции. Вот и звук продолжается, после глушении)

Обгонку в первую очередь поменял, она сухая была. И если б все-таки это был генератор, скрипеть бы начинало сразу после завода мотора. А там скрипеть начинает, только если поддал оборотов.

Оффлайн TOCTEPАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2007
  • Откуда: Краснодар
Помогите определить откуда звук!
« Ответ #5 : 25 Май 2022, 13:01:37 »
И еще про обгонку, ее бы было бы слышно снаружи, я правильно понимаю? А скрип только внутри.

Оффлайн AlexandrS

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder R51 LE 2005 механика
  • Откуда: Киров
Помогите определить откуда звук!
« Ответ #6 : 25 Май 2022, 13:42:24 »
Посмотрите вентиляторы обеих печек (выключите обе), маленький вентилятор у датчика температуры салона напротив правого колена, диск в магнитоле (а вдруг))). Если на разных местах в салоне сидеть, то ощущение направления звука меняется?

Оффлайн TOCTEPАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2007
  • Откуда: Краснодар
Помогите определить откуда звук!
« Ответ #7 : 25 Май 2022, 14:02:36 »
Посмотрите вентиляторы обеих печек (выключите обе), маленький вентилятор у датчика температуры салона напротив правого колена, диск в магнитоле (а вдруг))). Если на разных местах в салоне сидеть, то ощущение направления звука меняется?

Печки выключены, про вентилятор тоже думал, продул его пылесосом. Дело не в печках. Магнитола не родная она без дисков. Звук не меняется, примерно в одном и том же месте, сверху за обшиккой.

Оффлайн Tokajdzin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Find your path!
    • R51
  • Откуда: Krasnodar
Помогите определить откуда звук!
« Ответ #8 : 25 Май 2022, 22:45:10 »
Вот такая штука должна вам помочь https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/5251330/img_id7532204216531310886.jpeg/orig

Оффлайн avtografh

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 841
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Navarra
  • Откуда: Анапа
Помогите определить откуда звук!
« Ответ #9 : 26 Май 2022, 00:04:17 »
А масло в двигателе есть?) При низком уровне, на бензиновых движках, слышал писк

Оффлайн AlexandrS

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder R51 LE 2005 механика
  • Откуда: Киров
Помогите определить откуда звук!
« Ответ #10 : 26 Май 2022, 09:40:48 »
Только мои соображения))) По сути (на мой взгляд) звук чего-то вращающегося, что активируется при включении D. Печки исключаем со слов ТС (хотя очень похоже и я бы открутил вентилятор - 3 болтика и он у вас в руках)). Есть еще блок навигации под пассажирским сиденьем с диском, если не выкинули при замене "головы", диск можно достать. Также при включении D в раздатке включается электронасос, который создает давление при трогании и достижении определенной скорости, только не в курсе работает ли он чисто на заднем приводе, если разогнаться, то звук пропадает? И еще вопрос - может быть что-то делали после чего появился звук?
« Последнее редактирование: 26 Май 2022, 09:47:50 от AlexandrS »

Оффлайн TOCTEPАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2007
  • Откуда: Краснодар
Помогите определить откуда звук!
« Ответ #11 : 26 Май 2022, 16:47:35 »
Вот такая штука должна вам помочь https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/5251330/img_id7532204216531310886.jpeg/orig

Под капотом такой штукой все обслушали, из-за этого и ремонтировал генератор.

Оффлайн TOCTEPАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2007
  • Откуда: Краснодар
Помогите определить откуда звук!
« Ответ #12 : 26 Май 2022, 16:53:46 »
Только мои соображения))) По сути (на мой взгляд) звук чего-то вращающегося, что активируется при включении D. Печки исключаем со слов ТС (хотя очень похоже и я бы открутил вентилятор - 3 болтика и он у вас в руках)). Есть еще блок навигации под пассажирским сиденьем с диском, если не выкинули при замене "головы", диск можно достать. Также при включении D в раздатке включается электронасос, который создает давление при трогании и достижении определенной скорости, только не в курсе работает ли он чисто на заднем приводе, если разогнаться, то звук пропадает? И еще вопрос - может быть что-то делали после чего появился звук?

Как добраться до вентилятора? Но печки выключены 100500. Звук кстати не меняется, хоть включены печки хоть выключены.
Про диск не знал, я думал это усилитель, посмотрю.
Про раздатку вряд ли, езжу на 2WD, зимой переключаю иногда на Auto.
Если разгоняюсь, не могу понять есть звук или нет, шумит же. На 100, если крейсерская скорость, звук есть.
И я помню как появился звук, я ехал с другого города с тихой музыкой и начался этот скрип, ни с того ни с сего.

Оффлайн AlexandrS

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder R51 LE 2005 механика
  • Откуда: Киров
Помогите определить откуда звук!
« Ответ #13 : 27 Май 2022, 13:35:19 »
Вентилятор находится над ногами пассажира за нижним бардачком, крепится на 3 винтах. Климат нормально работает кстати? Все режимы включаются/переключаются? В раздатке давно масло меняли? Меня больше всего смущает факт возникновения звука после начала движения...
С началом движения еще зуммер не пристегнутых ремней активируется с определенной скорости, может там какой глюк.
« Последнее редактирование: 27 Май 2022, 13:45:44 от AlexandrS »

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
21 Ответов
8582 Просмотров
Последний ответ 30 Март 2014, 20:48:09
от Саныч54rus
22 Ответов
6982 Просмотров
Последний ответ 24 Декабрь 2014, 07:51:01
от Alex27rus
2 Ответов
9091 Просмотров
Последний ответ 27 Январь 2016, 20:11:30
от Никонор
11 Ответов
3737 Просмотров
Последний ответ 18 Сентябрь 2016, 23:53:43
от Кот 88
7 Ответов
12210 Просмотров
Последний ответ 27 Январь 2017, 10:24:21
от panov