Автор Тема: Тупит при разгоне  (Прочитано 2911 раз)

Оффлайн Denis_86Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan pathfinder r51 2.5 2010
  • Откуда: Челябинск
Тупит при разгоне
« : 26 Май 2023, 09:16:24 »
Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой. При резком старте с места машина несколько секунд тупит, и только потом чувствуется резкий подрым и машина немного подымив чёрным дымом начинает уверенно разгоняться. При этом если на ходу надавить на педаль газа, машина разгоняется сразу и чёрного дыма не наблюдается. Расход в норме, чек не горит, запускается с полпинка. Двигатель дизель, 2,5 190л.с. Может кто сталкивался с подобным, куда смотреть?

Оффлайн пионер

  • Опытный следопыт
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder дизель 2,5 2013г.в.
Тупит при разгоне
« Ответ #1 : 26 Май 2023, 12:47:33 »
это дизель .а не бензин

Оффлайн Denis_86Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan pathfinder r51 2.5 2010
  • Откуда: Челябинск
Тупит при разгоне
« Ответ #2 : 26 Май 2023, 14:23:05 »
это дизель .а не бензин
Вот если бы машина так себя вела с момента покупки, я бы может и списал это на дизель, но такое поведение началось недавно, и это немного напрягает.

Оффлайн пионер

  • Опытный следопыт
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder дизель 2,5 2013г.в.
Тупит при разгоне
« Ответ #3 : 27 Май 2023, 06:37:32 »
электронный блок управления турбиной глянь,стопудово он .я так почти два года ездил думал это норм .пото решил заменить и авто помчалось

Оффлайн Denis_86Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan pathfinder r51 2.5 2010
  • Откуда: Челябинск
Тупит при разгоне
« Ответ #4 : 27 Май 2023, 07:19:42 »
электронный блок управления турбиной глянь,стопудово он .я так почти два года ездил думал это норм .пото решил заменить и авто помчалось
Это который геометрией турбины управляет? Его проверить как нибудь можно?

Оффлайн пионер

  • Опытный следопыт
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder дизель 2,5 2013г.в.
Тупит при разгоне
« Ответ #5 : 29 Май 2023, 04:45:28 »
нет там где шток актуатора турбины ,а проверить просто пусть ктото заведет машину  и погазует ,а ты смотри на то как этот шток работает ,так вот если он плавно подымается и опускается .то норм .но а если стоит или дергается то кирдык ему ,я на одной из рабочих машин глянул .а потом на своей -сразу видно разницу -менять его 15 минут

Оффлайн Bmhome

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Репутация: +168/-0
  • Пол: Мужской
  • Починить можно всё!
    • MPS2 4M41 DiD
  • Откуда: Тихорецк
Тупит при разгоне
« Ответ #6 : 29 Май 2023, 07:21:35 »
Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой. При резком старте с места машина несколько секунд тупит, и только потом чувствуется резкий подрым и машина немного подымив чёрным дымом начинает уверенно разгоняться. При этом если на ходу надавить на педаль газа, машина разгоняется сразу и чёрного дыма не наблюдается. Расход в норме, чек не горит, запускается с полпинка. Двигатель дизель, 2,5 190л.с. Может кто сталкивался с подобным, куда смотреть?

Учитывая наличие черного дыма, я бы полез искать дыру во впускном тракте. На рестайле - в первую очередь проверять "колбасу" (шланг на быстросъемах от глушителя впуска до патрубка интеркулера, около воздушного фильтра).
Сам интеркулер тоже может быть негерметичен.
Менее вероятные причины - подклинивающий клапан ЕГР (если не до конца закрывается, наддув будет через него сдуваться в выхлоп), ну и как менее вероятный вариант - актюатор турбины, как сказали выше.
« Последнее редактирование: 29 Май 2023, 07:24:48 от Bmhome »
♂️ Зачем вы думаете моей головой бесплатно? Есть же СБП...:)

Оффлайн Denis_86Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan pathfinder r51 2.5 2010
  • Откуда: Челябинск
Тупит при разгоне
« Ответ #7 : 29 Май 2023, 09:33:56 »
Учитывая наличие черного дыма, я бы полез искать дыру во впускном тракте. На рестайле - в первую очередь проверять "колбасу" (шланг на быстросъемах от глушителя впуска до патрубка интеркулера, около воздушного фильтра).
Сам интеркулер тоже может быть негерметичен.
Менее вероятные причины - подклинивающий клапан ЕГР (если не до конца закрывается, наддув будет через него сдуваться в выхлоп), ну и как менее вероятный вариант - актюатор турбины, как сказали выше.
ЕГР заглушен ещё до меня. "колбаса" заменена на силикон года полтора назад. Интеркуллер относительно недавно промывал, вроде нигде ничего не бежало, но постараюсь проверить всю впускную трассу.
Меня только смущает, что эффект проявляется при троганье с места, если даже просто катиться 5км/ч, то подрыв почти моментальный, а если с места, то сначала ползёт, как будто за жопу кто держит, а секунды через 3 аж с визгом резины ускоряется.

Оффлайн Jessy2234

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 1601
  • Репутация: +39/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2.5Cdi LE (2010гв)
  • Откуда: Краснодар
Тупит при разгоне
« Ответ #8 : 29 Май 2023, 09:35:28 »
Если есть небольшая дыра во впускном тракте, то потеря мощности и черный дым будут хорошо заметны при больших нагрузках. Например, при интенсивном разгоне по трассе с 80.
 
У меня так было, когда треснул короткий патрубок от интеркулера к воздушной заслонке. Причем треснул патрубок на оборотной стороне, повреждение было невидно из подкапотного.

А по городу при этом ездил спокойно, особо не замечал потери мощности.

Оффлайн Denis_86Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan pathfinder r51 2.5 2010
  • Откуда: Челябинск
Тупит при разгоне
« Ответ #9 : 29 Май 2023, 09:50:12 »
Если есть небольшая дыра во впускном тракте, то потеря мощности и черный дым будут хорошо заметны при больших нагрузках. Например, при интенсивном разгоне по трассе с 80.
 
У меня так было, когда треснул короткий патрубок от интеркулера к воздушной заслонке. Причем треснул патрубок на оборотной стороне, повреждение было невидно из подкапотного.

А по городу при этом ездил спокойно, особо не замечал потери мощности.
У меня немного по другому, на трассе разгоняется хорошо, а вот на перекрёстке повернуть налево - целый квест. Нажимаешь педаль газа, а она думает, иногда можешь весь перекрёсток со скоростью 2км/ч проползти, а в конце с визгом резины и чёрным дымом ускориться.

Оффлайн Jessy2234

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 1601
  • Репутация: +39/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2.5Cdi LE (2010гв)
  • Откуда: Краснодар
Тупит при разгоне
« Ответ #10 : 29 Май 2023, 09:58:48 »
Ещё один момент вспомнил - может глючить система помощи при трогании в гору. Она держит колодки зажатыми уже  при отпущенной педали тормоза в течении примерно 3 секунд. Иногда она не дает тронутся на абсолютно ровной поверхности. 

Попробуйте остановиться на перекрестке и держать авто на тормозе ручником, а не педалью тормоза. Сразу будет ясно в ней дело или нет
« Последнее редактирование: 29 Май 2023, 10:01:13 от Jessy2234 »

Оффлайн Denis_86Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan pathfinder r51 2.5 2010
  • Откуда: Челябинск
Тупит при разгоне
« Ответ #11 : 29 Май 2023, 12:29:19 »
Ещё один момент вспомнил - может глючить система помощи при трогании в гору. Она держит колодки зажатыми уже  при отпущенной педали тормоза в течении примерно 3 секунд. Иногда она не дает тронутся на абсолютно ровной поверхности. 

Попробуйте остановиться на перекрестке и держать авто на тормозе ручником, а не педалью тормоза. Сразу будет ясно в ней дело или нет
Интересная версия, поеду домой, проверю. А на машинах с АКПП тоже такая система есть? Просто встречал её только на МКПП.

Оффлайн Jessy2234

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 1601
  • Репутация: +39/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2.5Cdi LE (2010гв)
  • Откуда: Краснодар
Тупит при разгоне
« Ответ #12 : 29 Май 2023, 12:44:53 »
Интересная версия, поеду домой, проверю. А на машинах с АКПП тоже такая система есть? Просто встречал её только на МКПП.

На акпп есть. И есть тема на форуме по данной проблеме. Но решения в теме нет.

Оффлайн юрик+

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 1153
  • Репутация: +40/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Pathfinder 3.0 LE 2010
  • Откуда: Новосибирск
Тупит при разгоне
« Ответ #13 : 29 Май 2023, 18:42:12 »
Похоже действительно на действие системы помощи при старте в гору, но когда она глючит, машина стоит как вкопанная, газуешь, а она не может стронуться, потом отпускает с приседанием и поперли ...

Оффлайн Bmhome

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Репутация: +168/-0
  • Пол: Мужской
  • Починить можно всё!
    • MPS2 4M41 DiD
  • Откуда: Тихорецк
Тупит при разгоне
« Ответ #14 : 29 Май 2023, 21:04:53 »
Подключите сканер, если есть такая возможность, и покатайтесь с помощником. В момент затупа надо посмотреть фактическое давление во впускном коллекторе, фактическое давление в рейке и действительный крутящий момент двигателя
♂️ Зачем вы думаете моей головой бесплатно? Есть же СБП...:)

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
3164 Просмотров
Последний ответ 27 Май 2014, 13:45:52
от Skiff
11 Ответов
4547 Просмотров
Последний ответ 14 Январь 2015, 18:56:27
от Олег050
2 Ответов
9375 Просмотров
Последний ответ 18 Июнь 2015, 20:20:59
от юрик+
0 Ответов
17866 Просмотров
Последний ответ 07 Июнь 2016, 10:41:43
от Александр2008
3 Ответов
4416 Просмотров
Последний ответ 24 Июль 2021, 21:17:54
от Zlodey34