Автор Тема: Краснодарский край на майские. Краткий отчет  (Прочитано 14079 раз)

Оффлайн kvazarАвтор темы

  • Начинающий Следопыт
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +25/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2,5tdi 2006
Полазил по форуму в поисках темы о личных, неклубных путешествиях, и, кажется, отчеты о них принято складывать тоже в этот раздел.
Хочу коротенько отчитаться о нашей поездке на прошедшие майские. Маршрут был такой: Москва-пос. Мезмай (Краснодарский край, Апшеронский р-он)-Геленджик-Москва. Все прошло по плану, 2го днем выезд, 3его в Мезмае, 6го днем в Геленджике, 9го утром - дома.
Что такое Мезмай - это маленький поселок, окруженный горами и ущельями. Население около 1000 человек, пара магазинов, почта и аптека. Хлеб и овощи завозят раз в неделю, мясо лучше не покупать, а везти из Апшеронска - 53 км от места.
Глушь и тьма, но туда прет толпа туристов, в основном из Ростова и области, из Краснодарского края. Мы о нем узнали совершенно случайно.
Развлечение туристов - пешие прогулки по горам с невообразимыми видами в ущельях, на скалах, с горными речками. Природа и окрестности описанию и даже передаче фотками не поддается, но мы попробуем.
Недалеко от Мезмая:


Вид из нашего домика:


Первая пешая экскурсия - Орлиная полка. Если сильно присмотреться, она видна на фото из нашего домика - это узенькая щель в скале на самой верхотуре. Там внутри можно ходить в полный рост рядом с обрывом метров в 300-400. Страшно - жуть.




Вторая экскурсия - Гуамское ущелье. Прямо в нем когда то ходил поезд по узкоколейке. Теперь ходит только по одному участку. Внизу - очень бурная сильная шумная река, пешком идем по железной дороге, а рядом - скалы и горы. Непередаваемо. Но дальше было интереснее - мы сворачиваем с пешего променадного маршрута вбок и начинаем по тросам спускаться вниз к воде. Тросы уже натянуты и висят там всегда. Апогеем спуска стала отвесная скала высотой метра 4, по которой надо было спуститься на веревке на камень посреди реки. Далее, раздевшись, по речным камням вброд по речке с водой примерно +6- +7 градусов.




Нарния отдыхает:




Все эти тяготы того стоили. Домой мы вернулись еле волоча ноги, но без потерь, хотя маршруты там реально опасные. Постоянные подъемы и спуски, камни, обрывы.

Оттуда выехали в Геленджик - примерно 250 км. Там решили не оставаться и поехать в Кабардинку.
Впечатления: очень чисто, очень аккуратно, идет подготовка к сезону вовсю, но многие места еще закрыты. По жилью недорого (все цифры - ниже в отчете). Море чистое. В общем нормально, я, поездивший по далекой Азии, думал, что будет хуже.
По пути:




Вода холодная, но как же было в нее не залезть?


Теперь цифры:
Расстояние: Москва-Мезмай - 1530 км. В пути - примерно 19 часов. Последние 50 км - по гравию. На пузотерном транспорте ехать не рекомендуется.
Мезмай - Геленджик - 250 км. Опять же гравийка на пути к M4, по-этому дорога занимает времени больше, чем стандартные 250 км.
Геленджик-Москва - 1550 км. Время в пути - 19 часов. В районе Ростова пробки из-за ремонта дороги.
Трасса в целом отличная, ехал на круизе 105 км/ч, расход примерно 9,4 л (за счет горных участков, без них - 8,8 л). Заправки по пути везде, заправлялся на Роснефти и Лукойле. Цена примерно 29,6 руб/л.
Общий километраж: ~3500 км. Денег на бензин примерно 11000 руб.
Проживание в Мезмае примерно 750 руб с человека в сутки. Это при том, что удобства на улице, хотя и домик новенький и с ремонтом. И такая цена - в среднем, и народ едет.
Проживание в Кабардинке в несезон (самое ближайшее к морю и центральной аллее - до моря, метров 450) - 400 руб с человека в номерах со всеми удобствами и кухней. Это частный сектор. В пик сезона - номер на двоих 2200 руб, большой двухэтажный номер (можно уместить 9 человек по местам) - 3800, кажется, но с комфортом не более 6-7 человек.

Все контакты у меня остались, так что отвечу на любые вопросы с удовольствием. Кто дочитал - молодец :)

А под конец пару видео из моего Контакта, как мы ехали на шашлыкинг на реку:
Днем с мелкой стороны в глубокую:
http://vk.com/video_ext.php?oid=2297324&id=165073338&hash=fbd852e83e65f84a&hd=1

Ночью - обратно:
http://vk.com/video_ext.php?oid=2297324&id=165073907&hash=41107c6cf3079808&hd=1

Спасибо всем, кому было интересно.
« Последнее редактирование: 14 Май 2013, 14:20:01 от kvazar »

Оффлайн FATHER

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Репутация: +108/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder LE 3TD
  • Клубная карта №: 0003
kvazar, Молодец,отлично провел выходные!
А вообще,надо бы темку создать об кратких отчетах о путешествиях наших клубней не только по России но и по миру!
kvazar, тебе +
Чем ниже человек душой,тем выше задирает нос.Он носом тянется туда,куда душою не дорос. Омар Хайам

Оффлайн kvazarАвтор темы

  • Начинающий Следопыт
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +25/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2,5tdi 2006
Да, это было бы удобно, т.к. не все путешествия можно отнести к покатушкам.

p.s. Видео открылись? Они из контакта и я подумал, что могут не у всех открываться...

Оффлайн be@tle

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Репутация: +163/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Клубная карта №: 0071
  • Откуда: Тула
Отличный рассказ! Спасибо!
Я узнал, что у меня          Речка, небо голубое
Есть огромная семья.        Это всё моё, родное!
И тропинка, и лесок.        Это Родина моя!
В поле каждый колосок!  Всех люблю на свете я!

Оффлайн Штурмовик

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Репутация: +67/-1
  • Пол: Мужской
  • Вадим. Я люблю Следопыта :)
    • Nissan Pathfinder, 2,5л, ноябрь 2012г., LE, шоколад
  • Клубная карта №: 0010
  • Откуда: Москва
Видео открылись? Они из контакта и я подумал, что могут не у всех открываться...

Даже у меня на работе открылись. :D  Хороший рассказ. *good2*

Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно.

Оффлайн KSA

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: +99/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder R51, 2012, 2.5.
    • www.pathclub.ru
  • Клубная карта №: 0004
  • Откуда: МСК
Супер! И рассказ супер и поездка!!!
Святая Русь!!!

Оффлайн kvazarАвтор темы

  • Начинающий Следопыт
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +25/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2,5tdi 2006
Спасибо всем за комментарии! Если остались или появились вопросы - с радостью отвечу!

Оффлайн Константин.(lokomotiv)

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 4430
  • Репутация: +269/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path! Ярославль.
    • Pathfinder R51 2.5 LE 05гв 8 лет/2017/3.0 D LE 11гв
  • Клубная карта №: 0001
дааа красота!!!
"Мы русские, и с нами Бог."

Александр Васильевич Суворов

Оффлайн Meteor

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: +32/-0
  • Пол: Мужской
  • +7(925) 050-96десять
    • Nissan Pathfinder 2011
  • Клубная карта №: 0055
Я каждые выхи в Питер езжу. Голова уже кружится. Кажется каждую яму знаю, а дорога из них только и состоит. :D
Любовнику говорит, что у мужа. Мужу говорит, что у любовника. А сама, всё работает и работает.

Оффлайн WhiteZara

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Клубная карта №: 0050
Спасибо за фото и видео. Как только не заглохли после брода :)
Я каждые выхи в Питер езжу. Голова уже кружится. Кажется каждую яму знаю, а дорога из них только и состоит. :D
Можно подробнее про дорогу в Питер, а то через пару недель ехать надо будет.

Оффлайн kvazarАвтор темы

  • Начинающий Следопыт
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +25/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2,5tdi 2006
Из меня "джипер" тот еще... Действительно могли заглохнуть, да?
Я думал, это нормальные экстремальные условия кратковременной эксплуатации нашего автомобиля, разве нет?


p.s. Про шноркель я знаю, но после обратного пути даже аккумулятор сверху был влажный, а на следующий день ремень подсвистывал первые минут 5... Может быть для такого брода и не надо нашему бегемоту никаких допов?

Оффлайн WhiteZara

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Клубная карта №: 0050
Да понятия не имею пока что, нормально это для наших машин или не совсем. Сам никогда не пробовал, увы. Но на будущее очень хочется знать :)

Оффлайн gluhar27

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1209
  • Репутация: +111/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • pathfinder 2.5D.-SE 08г продан, Т-5 Шатлл жёльтый
  • Откуда: Наро-Фоминск,Звенигород
Я думал, это нормальные экстремальные условия кратковременной эксплуатации нашего автомобиля, разве нет?
именно для кратковременной ,был бы шноркель мог бы постоять по серединки для пущего эффекта       *car*       нормально прокатился   *good2* *good2* *good2*     
не желай другому того чего не пожелал бы себе

Оффлайн WhiteZara

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Клубная карта №: 0050
Шноркель-это воздухозабор. А генератор как себя будет чувствовать после "постоять в середине"? Да и глушак не всосет в себя воду, если вдруг будет переключение передачи со сбросом оборотов двигателя?

Оффлайн Reanimator

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 4387
  • Репутация: +224/-2
  • Пол: Мужской
  • R51 2012 2.5 AT
    • Nissan Pathfinder
  • Клубная карта №: 0005
  • Откуда: Солнечногорск
был бы шноркель мог бы постоять по серединки для пущего эффекта
пока на РАБоте видео посмотреть не могу, но если вода выше порогов, то стоять не стоит - у нас через уплотнители задних дверей, говорят, заливает в салон тока так...


Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
28 Ответов
26748 Просмотров
Последний ответ 16 Декабрь 2013, 23:29:29
от volga144
21 Ответов
19482 Просмотров
Последний ответ 12 Ноябрь 2017, 10:19:03
от Grigoriy22
4 Ответов
24729 Просмотров
Последний ответ 14 Июль 2016, 22:48:50
от Алекс.Бузенков
1 Ответов
15062 Просмотров
Последний ответ 16 Март 2018, 23:29:58
от Relby
1 Ответов
365 Просмотров
Последний ответ Сегодня в 09:08:18
от Аяврик