Автор Тема: Проект дома и приусадебное хозяйство:))  (Прочитано 47660 раз)

Оффлайн АнрюханАвтор темы

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Репутация: +11/-1
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Пафик
  • Откуда: Местный
Давайте делиться удачными проектами домов. Ходил по сайтам продающим готовые проекты, там много чего есть , но мало стоящих задумок. Предполагаю, что есть много нюансов о которых и не подозреваешь. Вот и хочется услышать Ваши мнения. Это из какого материала лучше построить загородный , какая документация нужна и т.д. и т.п. Сам связан со строительством парных и саун, всегда готов помочь словом и делом!!!
У меня сразу вопрос по отделки деревянного дома.
Значит так, в ноябре 13 года поднял деревянный дом из бруса 200х200 и накрыл крышу. Оставил до весны отстаиваться. Изначально была задумка облицевать его красивым кирпичом, я специально под это отлил фундамент шириной 370мм. Но посчитав стоимость работ и сам кирпич, пришел в тихий ужас :o
Вот теперь думаю чем еще можно облицевать(обшить) дом.??? Шоб красиво и надежно. Симпатизирует мне железный блок хаус и имитация бруса.Отзывов очень мало. Вот пример http://www.bircan.ru/production/fasad/siding/properties/blokxaus/, это не реклама!!!
Что думаете господа?
..........Пафаколеса крутят землю........

Оффлайн Dmitc

  • Начинающий Следопыт
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +0/-0
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder
  • Откуда: Иваново
Проект дома и приусадебное хозяйство:))
« Ответ #1 : 26 Февраль 2014, 01:31:20 »
Сам не делаю, но по роду занятий встречаться с блок хаусом приходилось!! Если ру ки тем концом смотрится красиво, а если нет то и ...
Если честно на рынке масса вариантов, была бы финансовая возможность!

Оффлайн knn7

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 899
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Pathfinder 2013 2.5
  • Откуда: Москва
Проект дома и приусадебное хозяйство:))
« Ответ #2 : 11 Март 2014, 11:22:02 »
А зачем ЖЕЛЕЗНЫЙ блокхаус? И обшивать брус имитацией бруса, по меньшей мере странно...
Я не особо разбираюсь, но кое что почитываю на будущее.
Вы для себя решите, что вам надо - либо утеплить для зимнего проживания, либо красоту навести, либо от пожара сберечься...
А если речь про загородный дом, то оптимальный вариант автоклавный газобетон (типа итонг, аэрок...). Причем по мне без всякого обшития ватой/ппс/и т.д. и обкладывания кирпичем. На эти деньги лучше см на 10-20 толще сделать стены.
А по проектам, честно говоря прикольных я очень мало видел. И ещё надо учитывать климатические наши особенности, т.к. очень много проектов просто скопированы с зарубежных (где нет снега и зимы потеплее). Всегда в готовых проектах удивляло, что в домах по 300-400 метров помещений максимум на 3х-комнатную квартиру наберется... Зато есть 2й свет и бассейн :)

Оффлайн be@tle

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Репутация: +163/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Клубная карта №: 0071
  • Откуда: Тула
Проект дома и приусадебное хозяйство:))
« Ответ #3 : 11 Март 2014, 14:10:00 »
Вот великолепный ресурс по строительству http://www.forumhouse.ru/.

Для примера, тема о строительстве отличного дома http://www.forumhouse.ru/threads/38196/ начатая самим автором проекта - архитектором Дмитрием Шильниковым. 
Я узнал, что у меня          Речка, небо голубое
Есть огромная семья.        Это всё моё, родное!
И тропинка, и лесок.        Это Родина моя!
В поле каждый колосок!  Всех люблю на свете я!

Оффлайн knn7

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 899
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Pathfinder 2013 2.5
  • Откуда: Москва
Проект дома и приусадебное хозяйство:))
« Ответ #4 : 11 Март 2014, 14:32:06 »
ну и заодно посмотрите сайт izba.su и поищите в сети видео передачи "строить не перестроить".

Оффлайн Vant

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: +37/-0
  • Пол: Мужской
  • "Homo homini lupus est"
    • R51
Проект дома и приусадебное хозяйство:))
« Ответ #5 : 11 Март 2014, 15:23:21 »
Вот теперь думаю чем еще можно облицевать(обшить) дом.

Как вариант
http://www.termopaneli-fraid.ru/gallery/
и утепление и экстерьер.

Оффлайн knn7

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 899
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Pathfinder 2013 2.5
  • Откуда: Москва
Проект дома и приусадебное хозяйство:))
« Ответ #6 : 11 Март 2014, 16:11:46 »
И вот ещё. http://victorborisov.livejournal.com/tag/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
На мой взгляд интересный подход - человес сделал все сам с нуля, в том числе и нуля знаний :) и подробно все это описал...

Оффлайн Ghost

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Репутация: +160/-0
  • Пол: Женский
  • Мы все во что-нибудь не доиграли...(с)
    • Nissan Pathfinder 2,5D LE 2009
  • Клубная карта №: 0020
Проект дома и приусадебное хозяйство:))
« Ответ #7 : 11 Март 2014, 18:34:08 »
Давайте делиться удачными проектами домов. ... Это из какого материала лучше построить загородный , какая документация нужна и т.д. и т.п.
 У меня сразу вопрос по отделки деревянного дома. Значит так, в ноябре 13 года поднял деревянный дом из бруса 200х200 и накрыл крышу.
Симпатизирует мне железный блок хаус и имитация бруса.
Честно говоря, я не пойму, что первично: удачный, на ваш взгляд, проект дома, выбор материала постройки дома или возможная облицовка деревянного дома?
Будучи инженером-строителем-технологом, я еще и по роду деятельности много лет тесно связана с озвученными вопросами.
Рассуждать можно очень долго по каждому вопросу (и не воду лить, а по сути), потому и хочу понять, что первично?
Послушать, из чего вообще нужно было строить или решить, чем на сегодняшний день лучше отделать деревянный дом?

Выбранные варианты для отделки (металлические панели) весьма достойный материал, вот только в вашем случае есть "но". Если говорить о плюсах, то материал долговечный (срок службы зависит от типа полимерного покрытия, защищающего металл от атмосферного и УФ-воздействия). Кроме того, можно рассмотреть не только металлический блок-хаус, но и металлические фасадные панели, имитирующие кирпичную кладку или искусственный камень.
А вот что касается "НО": крепить данные металлические панели необходимо на металлическую обрешетку. По ряду причин в отдельные периоды времени на металл.обрешетке будет образовываться конденсат, скопление которого в месте контакта обрешетки и стены дома будет приводит к увлажнению стены и, как следствие, гниению. Так что необходимо предусмотреть прокладки между обрешеткой и стеной дома. Тоже самое будет происходить, если решите сэкономить и применить деревянную обрешетку. Только гнить вначале будет обрешетка, а уж потом процесс пойдет на стену.
Если решите предварительно утеплить стену дома, то настоятельно прошу применить только минераловатный утеплитель соответствующей (!!!) конструкции плотности (т.е. не ниже 40 кг/м3, а не покупать самый дешевый с плотностью 25-35 кг/м3), применить гидро-ветрозащитную мембрану (желательно производителя с "именем", а не самую дешевую, которая по сути не будет работать).
И не стоит применять предложенные фасадные панели, в основе которых лежит пенополистирол или экструдированный пенополистирол. Материал весьма сомнительный для отделки фасадов, а уж тем более не нужно применять его для фасада деревянного дома.
В данном случае для отделки дома я бы посоветовала применить банальный пластиковый сайдинг. Видимо, как материал он вам не сильно симпатичен (иначе бы не искали его аналогов), но будет оптимальным как с точки зрения стоимости, так и с точки зрения простоты монтажа и долговечности. В качестве альтернативы можно использовать обычный блок-хаус или имитацию бруса. Но дерево все же потребует соответствующего "ухода" за собой. Морилки и прочие материалы, сохраняющие материал, все же не долговечны и раз в несколько лет вас будет озадачивать фасад...
Отделка керамическим кирпичом в данном случае была бы наиболее удачной по всем параметрам, за исключением стоимости. Тем более, что ширина фундамента позволяет сделать кирпичную кладку и воздушный зазор между стеной дома и облицовкой.
Думаю, наиболее правильным вариантом будет расчет полной стоимости нескольких видов материалов и их монтажа (кирпич, металл.блок-хаус, деревянный блок-хаус, сайдинг) и сопоставление разницы в общей сложности. А далее сможете принять решение, стоит ли к примеру экономить 50-100 тыс и в будущем не раз возвращаться к данному вопросу, вкладывая в это новые и новые средства.
Как утомляет симулировать нормальность… (с)


Оффлайн be@tle

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Репутация: +163/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Клубная карта №: 0071
  • Откуда: Тула
Проект дома и приусадебное хозяйство:))
« Ответ #8 : 12 Март 2014, 08:29:01 »
В данном случае для отделки дома я бы посоветовала применить банальный пластиковый сайдинг.

Юль, а каков срок службы сайдинга? Его же начнет коробить через пару сезонов. Выгорит опять же. Потеряет свой первоначальный вид в итоге. И потом, что будет с брусом под ним? Дерево должно дышать - а как сайдинг это может обеспечить?
Я узнал, что у меня          Речка, небо голубое
Есть огромная семья.        Это всё моё, родное!
И тропинка, и лесок.        Это Родина моя!
В поле каждый колосок!  Всех люблю на свете я!

Оффлайн Штурмовик

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Репутация: +67/-1
  • Пол: Мужской
  • Вадим. Я люблю Следопыта :)
    • Nissan Pathfinder, 2,5л, ноябрь 2012г., LE, шоколад
  • Клубная карта №: 0010
  • Откуда: Москва
Проект дома и приусадебное хозяйство:))
« Ответ #9 : 12 Март 2014, 10:02:26 »
Будучи инженером-строителем-технологом, я еще и по роду деятельности много лет тесно связана с озвученными вопросами.
Надумаю дом строить, к тебе обращаться? ;)

Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно.

Оффлайн Ghost

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Репутация: +160/-0
  • Пол: Женский
  • Мы все во что-нибудь не доиграли...(с)
    • Nissan Pathfinder 2,5D LE 2009
  • Клубная карта №: 0020
Проект дома и приусадебное хозяйство:))
« Ответ #10 : 12 Март 2014, 13:28:45 »
Юль, а каков срок службы сайдинга? Его же начнет коробить через пару сезонов. Выгорит опять же. Потеряет свой первоначальный вид в итоге. И потом, что будет с брусом под ним? Дерево должно дышать - а как сайдинг это может обеспечить?
Срок службы его около 15 лет. Причем до этого времени он сохраняет свои эксплуатационные свойства, и лишь потом может начать их терять.
Коробление сайдинга говорит об ошибках при монтаже. Очень часто сталкивалась с нарушениями, а именно прибивают панели и доборные элементы не через имеющиеся на элементе овальные отверстия, а в произвольном месте. Гвозди не нужно забивать до конца. Это позволит сайдингу менять свои геометрические размеры в зависимости от температуры и при этом не вызовет его коробления (у материала высокий коэф-т линейного температурного расширения).
Качественный (в большинстве случаев это импортный - США или Канада) сайдинг не выгорает длительное время. Пигмент введен во всю массу материала, достаточно устойчив к УФ-воздействию. Ну, и заодно желательно избегать темных цветов сайдинга (хотя стоят они у импортных производителей как чугунный мост - много красящего пигмента и он дорогой).
Что касается "дышать" - сайдинг обеспечивает прекрасное проветривание стен под ним, материал не герметичный. Это, кстати, одна из причин, по которой я категорически не рекомендую применять на фасаде пенополистирол (он же пенопласт и экструзию), материал благодаря очень низкому паропропусканию не позволяет дышать стенам.
Кроме того, на фасаде из сайдинга можно сделать вент.отверстия (по аналогии с отверстиями в кирпичной кладке): одно внизу стены, другое - под самой кровлей, закрыть эти отверстия вент.решетками (аксессуары к сайдингу). На ширину стены в 10 м достаточно одного отверстия в нижней и верхней части.

Надумаю дом строить, к тебе обращаться? ;)
ага, возьму не очень дорого :)
Как утомляет симулировать нормальность… (с)


Оффлайн Штурмовик

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Репутация: +67/-1
  • Пол: Мужской
  • Вадим. Я люблю Следопыта :)
    • Nissan Pathfinder, 2,5л, ноябрь 2012г., LE, шоколад
  • Клубная карта №: 0010
  • Откуда: Москва
Проект дома и приусадебное хозяйство:))
« Ответ #11 : 12 Март 2014, 14:07:24 »
ага, возьму не очень дорого
Нет, серьёзно, ты этим занимаешься? Ну, не лично, в составе какой-нибудь ООО? :)

Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно.

Оффлайн Ghost

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Репутация: +160/-0
  • Пол: Женский
  • Мы все во что-нибудь не доиграли...(с)
    • Nissan Pathfinder 2,5D LE 2009
  • Клубная карта №: 0020
Проект дома и приусадебное хозяйство:))
« Ответ #12 : 12 Март 2014, 14:24:30 »
Нет, серьёзно, ты этим занимаешься? Ну, не лично, в составе какой-нибудь ООО? :)
а если я без состава занимаюсь, не катит?  :D тогда свое ООО и предоставлю, но будет дороже  ;)
Как утомляет симулировать нормальность… (с)


Оффлайн knn7

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 899
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Pathfinder 2013 2.5
  • Откуда: Москва
Проект дома и приусадебное хозяйство:))
« Ответ #13 : 12 Март 2014, 15:22:03 »
Юль, а вы чисто случайно инженерные расчеты не делаете? (ну типа есть проект и посчитать, что допустим стены выдержат и не развалятся от нагрузки) ну это так, тоже на будущее :)

Оффлайн Ghost

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Репутация: +160/-0
  • Пол: Женский
  • Мы все во что-нибудь не доиграли...(с)
    • Nissan Pathfinder 2,5D LE 2009
  • Клубная карта №: 0020
Проект дома и приусадебное хозяйство:))
« Ответ #14 : 12 Март 2014, 16:49:58 »
Юль, а вы чисто случайно инженерные расчеты не делаете? (ну типа есть проект и посчитать, что допустим стены выдержат и не развалятся от нагрузки) ну это так, тоже на будущее :)
нет, это работа проектировщика. если у Вас на руках полноценный проект, то естественно все дано с учетом расчета на нагрузки. если были изменения, то нужно считать конкретные узлы...
Как утомляет симулировать нормальность… (с)


Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
14203 Просмотров
Последний ответ 07 Август 2015, 18:48:31
от korovan
26 Ответов
16054 Просмотров
Последний ответ 25 Июль 2016, 15:08:58
от pafik77
14 Ответов
13100 Просмотров
Последний ответ 05 Апрель 2019, 15:53:55
от MakkAMokkoZZZ