Автор Тема: Как совсем разобрать внешнее зеркало заднего обзора  (Прочитано 35092 раз)

Оффлайн Alex_LeningradАвтор темы

  • Опытный следопыт
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Pathfinder 2006 LE KL0(Spark Silver Metallic)
  • Откуда: вЫборг
Приветствую всех! Проблема: на могу полностью разобрать внешнее зеркало заднего обзора с целью замены элемента (шестерёнки) и возврата работоспособности функции открыть/закрыть. Нужно открутить втулку, которая стыкует само зеркало и металлической статичной "станины". Там сверху на втулке две насечки как в детстве на велосипеде по ключ "рогач", но никак туда не подлезть, мешает пластиковый корпус самого зеркала.... Да и ключа типа "рогач" у меня такого нет. Попробовал маленьким зубилом сделать насечки и крутить потихоньку, но страшно - металл очень хрупкий, легко можно сломать и непонятно крутится или нет. Походу закисло всё совсем.... Может кто самостоятельно разбирал, так поделитесь, пожалуйста, опытом. Интересуют ответы только по существу заданного вопроса! Ответы типа "езжай к од" и прочие прошу оставить при себе...   

 
 
 
 
 
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 21:11:34 от Alex_Leningrad »

Оффлайн Krasser

  • Начинающий Следопыт
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Nissan Pathfinder, 2007 год, 2,5, LE
  • Откуда: Москва
Alex! Ну как, удалось решить проблему? У меня та же беда, не складывается от электро зеркало водительское и не подстраивается при движении  назад. Хочу разобрать, посмотреть, что случилось, но нигде не найду опыт данного разбора! Если получилось, поделитесь, пж, опытом и подводными камнями!

Оффлайн Alex_LeningradАвтор темы

  • Опытный следопыт
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Pathfinder 2006 LE KL0(Spark Silver Metallic)
  • Откуда: вЫборг
у как, удалось решить проблему?

Нет пока. Некогда. Пока так езжу.

Оффлайн Терик

  • Опытный следопыт
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • R51М (XE) 2005
    • Nissan Pathfinder R51M XE (EUR), 03.2005, YD25DDTI, MT
  • Откуда: Уфа
Вот тоже приспичило разобрать зеркало. И появился тот же вопрос- как располовинить???



Притерлась фура в мороз, и сколола кусочек на "лопухе" водительского зеркала. Сам зеркальный элемент целый, зеркало регулируется, греется. Но с точки зрения эстетики напрягает ))))
Потому было приобретено аналогичное на местном разборе. Можно бы целиком поменять, но
- На колодку приобретенного зеркала приходит всего 3 провода. Значит обогрев на нем не подключен (что позже подтвердилось) /складывания у меня нет
- Поглядел как на разборе откручивали зеркало от двери- че то мне не хочется эту фигню повторять, все эти накладки, дверь ...не-е-е-е!
В итоге принято было решение заменить лишь "лопух" оставив свою начинку
Начал разбирать с "нового" зеркала. Совершенно случайно угадал как снимается зеркальный элемент. Все элементарно:
- зеркало максимально поворачивается вверх, и аккуратно тянем за нижнюю часть- оно достаточно легко выщелкивается из нижних креплений (1)
- затем поворотный узел  (белый) возвращаем обратно, поворачиваем зеркальный элемент к нему под углом и вытаскиваем из крепления (2)



Вот тут крупнее крепления на зеркальном элементе, вроде все понятно



/кстати - контакты (3) на обогрев зеркала

Далее- не пойму как добраться до оси? Нужно посвинчивать все болтики под 6-ти гранник которыми прикручена начинка к корпусу (и еще идин снизу)?

Оффлайн IronFelix

  • Опытный следопыт
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Пафик 2.5л
В итоге - кто-нибудь отделил треугольник от тела?!

Оффлайн Loki

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2.5D 2008 LE
  • Откуда: Voronezh
Есть практика как то это сверлить и какую то пружину поджимать... Кто делал... расскажите как...

Оффлайн пионер

  • Опытный следопыт
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder дизель 2,5 2013г.в.
я располовинивал и потом собирал обратно,делал так снимается сзади крышка, все болтики на 2м рисунке выкручиваются и снимается эта внутренняя часть,там увидите такую типа втулку пластмассовую в ней находится штырь с прорезями диаметром штыря гдето см 2-3,вот сверху этой втулки высверливаем дырочку так же диаметром 2-3 см и увидите этот штырь потом туда я например залазил монтажкой от газеливставлял внутрь в прорези и чуть чуть прижав поворачивал (по моему против часовой стрелки) и все располовинилось  собирать в обратном порядке там действительно стоит пружина .но ее не надо слишком сильно сжимать .она и так соберется . А когда располовините там сами разберетесь.как  там зубчики на штыре в зацеп входят и их там кстати 2 зацепа вверху в самом зеркале и внизу в треугольнике. Так вот собирал вверху сперва .а потм вставлял внизу и подкручивал ,кстати все делал не снимая зеркала с машины

Оффлайн Loki

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2.5D 2008 LE
  • Откуда: Voronezh
Никак не могу вкурить, где сверлить, и где штырь должен быть? Уже внутрь и эндоскопом залезал... ничего не видать... Может на фото покажете? Многим бы помогло... Сама идея добраться до механизма складывания и самого моторчика... У меня скорее всего именно моторчик сгорел. к моторчику идут четыре провода... а питания подходит только два. Я выяснил, что есть два режима работы мотора - один отключает моторчик при превышении силы тока, т.е. механизм встретил достаточное сопротивление, другой режим крутит до упора. Когда первый режим перестал работать в конец, я поменял провода в клеме местами, моторчик стал работать через силу ) так он проработал около года, пока я не забыл как то отжать кнопку складывания. Итог - перестал работать второй режим ) Вот и желаю я всё же до мотора добраться ))))))))








« Последнее редактирование: 13 Февраль 2017, 11:18:34 от Loki »

Оффлайн Кот 88

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 2194
  • Репутация: +35/-5
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2,5, 2012г. - продан в сентябре 2017г..
  • Откуда: СПб
Никак не могу вкурить, где сверлить, и где штырь должен быть?
делал так снимается сзади крышка, все болтики на 2м рисунке выкручиваются и снимается эта внутренняя часть,там увидите такую типа втулку пластмассовую в ней находится штырь с прорезями диаметром штыря гдето см 2-3
Если я правильно понял, то нужно снять заднюю крышку, а у Вас на фото снят зеркальный элемент с крепежом (передняя часть).  :-\
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2017, 11:55:05 от Кот 88 »

Оффлайн пионер

  • Опытный следопыт
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder дизель 2,5 2013г.в.
Если я правильно понял, то нужно снять заднюю крышку, а у Вас на фото снят зеркальный элемент с крепежом (передняя часть).  :-\

да правильно ,вот прямо над отверстием (внутренняя часть поворотного механизма) и действительно обязательно снять заднюю крышку оттуда сверху прямо над этим поворотным отверстием и сверлить надо, там ребра жесткости но это небольшая проблем ровно ставь сверло и сверли дырку диаметром см от 2 до 3 и там подсветив увидишь кольцо с двумя противоположными пазами вот в них и вставлять монтажку от газели и чуть чуть надавить и прокрутить


Оффлайн Alex_LeningradАвтор темы

  • Опытный следопыт
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Pathfinder 2006 LE KL0(Spark Silver Metallic)
  • Откуда: вЫборг
какую то пружину поджимать... Кто делал... расскажите как..
Там только одна пружина. Она очень жесткая. Я её проволокой сжимал, потом планировал проволоку разрезать и наслаждаться счастьем...... Но потерпел сокрушительное фиаско....

Оффлайн Loki

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2.5D 2008 LE
  • Откуда: Voronezh
Итак, разобрал, починил. Все так как описано ранее. Нажимать на втулку нужно не так уж и сильно. Но! Что бы разобрать, нужно нажать и около 30-45 градусов повернуть ПО часовой стрелке (для левого зеркала) для правого, видимо, наоборот. После того как повернули - разъединяете зеркало на две части. Для того что бы разобрать верхнюю часть, эту же подпружиненную втулку опять нажимаете и доварачиваете туда же еще градусов на 30. Собираете в обратном порядке. Все делается довольно легко, главное понять как там все работает. Если приходится прикладывать силу - вы что то делаете не правильно. Там все силуминовое, ломается легко. У меня один зуб из четырех поломался. В своем случае я разбирал механизм складывания и менял сгоревший движок. Ниже фото... Всем удачи...
П.с. Вд-40 обязателен... )










« Последнее редактирование: 28 Июль 2017, 10:43:12 от Loki »

Оффлайн Loki

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2.5D 2008 LE
  • Откуда: Voronezh
Разобрал я и правое зеркало. К сожалению фото не делал. И познал я дзен в разборках этого зеркала )))
И так как спрашивают спрашивают комрады ритуал данного действия постараюсь описать словами.
Сначала всё просто... снимаем зеркальный элемент. На левом зеркале у меня он снимается довольно легко и ни разу его не ломал. Правое зеркало без убоя не снял ни разу, меняю вот уже второй элемент ) вся суть в том, что бы подлезть чем то и отжать как можно больше усиков и потом в районе центра поддевать и отщелкивать. Ну надеюсь у Вас всё получится и не придётся на элемент тратить 2т.р.
Итак сняли элемент. Снимаем декоративную накладку корпус зеркала. Вырезаем сверху над поворотной втулкой (она же ось поворота зеркала при складывании) отверстие диаметром сантиметра 4-5, так что бы можно было чем то (в моём случае это был напильник с большим деревянным наболдажником) нажать на втулку. Отстыковываем все провода (в моём случае жгут 15 проводов). Нажимаем на втулку... нужно ужать пружину вниз на 5-6мм и легонько крутнуть в сторону (вот не вспомню направление) либо втулку, либо сам корпус зеркала. Тут суть какая Вам нужно вывести из зацепа зуб... когда зажали пружину - делается это легко... в одну единственную сторону. В другую - всё сломается. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО - не прилагать в кручениях НИКАКИХ усилий... если не идёт легко, что то делаете не так. Суть разделения зеркала в том. что там сначала нужно вывести из зацепления зуб в нижней части корпуса (тот что к двери крепится) и тогда у Вас в руках останется скреплённый между собой две части... т.е. расцепление втулки происходит в два этапа - первый с нижней опоры, а потом поворот в любую сторону и отделится поворотный механизм от корпуса зеркала. Дальше всё будет понятно само собой.
Дальше тонкий этап в сборке... собирается в обратном порядке. Этап первый - упереть (я упирал в угол кирпичной стены... сил надо там дай бог) корпус зеркала и задавить втулку до выхода зубов наружу и тогда прокрутить до зацепления (для понимания процесса очень рекомендую в руках это всё сделать без пружины сначала... пружина зверская и ошибок много не простит) Далее вставляете этот собранный полуфабрикат в нижнюю опору, заводите в зацеп зуб втулки, приподнимете зеркало в зацепе и сам корпус  в любую сторону поворачивает... происходит щелчок, и всё на месте.
Ещё раз повторюсь - сила применяется только в процессе заведения пружины в зацеп с верхним корпусом зеркала. В других моментах сила КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДОВАНА!!!!

Оффлайн Stan

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder R51M AT
    • Subarutransmission
  • Откуда: Питер
Ребят, поделитесь пожалуйста опытом как разъединить обе части зеркала на дорестайле? Там ведь нет повторителя и крышки снаружи. Цель почистить и смазать механизм складывания. Заедает. Может есть какой спешл тулс? Наименование его бы тоже было полезным.

Оффлайн Gogy222

  • Опытный следопыт
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Игорь я
    • Nissan Pathfinder 2.5 2008 LE был, теперь 2.5 2013 LE
  • Откуда: Братск
Ребят, поделитесь пожалуйста опытом как разъединить обе части зеркала на дорестайле? Там ведь нет повторителя и крышки снаружи. Цель почистить и смазать механизм складывания. Заедает. Может есть какой спешл тулс? Наименование его бы тоже было полезным.
Как это нет повторителей поворотов на дорестайле?? У меня дорестайл 2008 год и повторители в зеркалах.


Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
22 Ответов
23373 Просмотров
Последний ответ 29 Август 2016, 13:02:24
от пионер
68 Ответов
24913 Просмотров
Последний ответ 04 Декабрь 2018, 14:53:16
от anthony.yagudin
2 Ответов
1739 Просмотров
Последний ответ 07 Ноябрь 2013, 20:59:43
от Morzze
6 Ответов
20544 Просмотров
Последний ответ 11 Декабрь 2019, 10:01:02
от 12vvv12
5 Ответов
1530 Просмотров
Последний ответ 05 Май 2017, 14:17:50
от Natali-spb