Автор Тема: LED-освещение багажника / 3-го ряда.  (Прочитано 24812 раз)

Оффлайн I L Y AАвтор темы

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Откуда: СПб-Мск
Добрый день, друзья.

Каждый раз сажусь в машину, и меня охватывают двоякие ощущения. Повторители с зеркалах светодиодные, а ДХО отсутствуют как класс; подсветка косметических зеркал в солнцезащитных козырьках светодиодная, а освещение салона на обычных лампах накаливания. Ниша под аптечку в двери багажного отделения есть, а крепления для него нет, ну и т.п.  Все это напоминает совковый подход в производстве.
Ну ладно речь не об этом, а о том, как без внесения изменений в конструктив, сделать светодиодное освещение багажника. Аналогичные варианты я делал и на предыдущих машинах, нареканий не было.
Итак, сняв рассеватель с заднего плафона, откручиваем два самереза извлекаем плафон, отсоединяем разъем и получаем стандартный плафон багажника.
Хотелось установить светодиодное освещение без внесения изменений в конструкцию, чтобы можно в любой момент вернуть всё к состоянию "всё как было".
Освещение построена на базе 12-вольтовой светодиодной ленты теплого свечения без влагостойкого покрытия. 1 метр такой ленты содержит 120 светодиодов и стоит 140 р.
После того, как плафон снят нужно сделать шаблон из картона.
Его и примерить легко и в случае необходимости подрезать, где нужно. А если будет запорот, то будет не жалко. Прикладываем крышку к картонке и обводим ее карандашом. Затем обрезаем картонку от линии ближе к центру на 4-5 мм.
После всех манипуляций получился вот такой шаблон.
При помощи него был вырезана заготовка подложки из 2х мм стеклотекстолита. Можно из любого другого диэлектрического материала, гетинакса, пластика и т.п. Главное, чтобы толщина была не более 2 мм., а лучше даже 1 мм.
В противном случае просто не закроется рассеиватель. В процессе работы стало понятно, что подложку нужно как можно глубже расположить в плафоне, пришлось придавать "форму".
Далее нарезаем ленту и клеем.
Очевидно, что перед этим подложку нужно зашкурить и обезжирить. Обезжиривал я ацетоном. Чтобы в дальнейшем было проще паять, а приклеивал светодиодную полоску + к +, - к -.  На качество света это никак не влияет, а паять легче.
Для подвода питания нужно будет подпаивать провода. Чтобы провода со временем не оторвали LED-ленту, я использовал электротехнические пистоны, заклепки. В принципе их можно не использовать, все равно провод будет крепиться нитками к подложке. Для этого в подложке сделаны дополнительные отверстия. Края отверстий раззенкованы, а нитки в дальнейшем желательно пропитать клеем. Это предотвратит их развязывание.
  Далее берем в руки маломощный паяльник и паяем.
Что тут сказать?! Пайка, как пайка, только мелкая.  В качестве флюса использовал ЛИТ-120, припой ПОС-61. После пайки нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО отмыть остатки флюса. Я отмывал ватными палочками обильно смоченными в ацетоне. В пайке нет ничего сложного, но навык пайки такой мелочи нужен.
Прикрепляем нитками провод. Через проделанные ранее отверстия "пришиваем" провода к подложке. После этого нитки, особенно узелки, нужно пропитать клеем. Пропитать можно, например, БФ, резиновым, "момент" и т.п.
Чтобы ничего не изменять в оригинальном плафоне, пришлось сделать вот такой хитрый контакт из латунной пластинки.
С одной стороны (с наружней) он соединяется со шляпкой самореза, а с другой (с внутренней) - с токопроводящей полоской на самом оригинальном плафоне.
Если провода припаять в контактам сгоревшей лампы, то подключение будет удобным. В моем случае таковой не оказалось и я аккуратненько выполнил скрутку на контактах, в которые устанавливается лампа накаливания.
Внимание! Светодиодные ленты чувствительны к полярности. + и - при подключении НЕ ПУТАТЬ!
Осталось только всё это прикрутить на место. Между подложкой (на фото правый верхний угол) и плафоном установил гроверную шайбу на М5. Она нужна, чтобы обеспечить электрический контакт.
И еще. После монтажа выяснилось, что головка родного самореза слишком толстая. Поэтому пришлось его заменить на саморез с потайной головкой.
Вот, что получилось в итоге.
Вот так это светит. Дети, которые ездят на 3м ряду, сразу оценили более яркий свет.
P.S. буду признателен если кто подскажет, как снять центральный и передний плафоны.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2014, 01:12:23 от I L Y A »

Оффлайн Pashka.py

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • Жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
    • Nissan Pathfinder 2006 г. LE был, теперь KIA Cerato попроще
  • Клубная карта №: 0084
  • Откуда: Одинцово, Подмосковье
LED-освещение багажника / 3-го ряда.
« Ответ #1 : 27 Июнь 2014, 09:37:19 »
Поздравляю. Оригинальное освещение. Как снимается центральный я к сожалению не знаю, а вот передний снимается легко, нужно пальцами аккуратно поддеть его со стороны лобового стекла - там защелки и оно вытащится легко. Главное не перепутать. А то я как то перепутал и поломал одно крепление. Плафон снимается вместе с очечником. А вообще где то на форуме даже тема подобная была, с фото.


Люби машину как жену, гоняй как тещу!!!!

Оффлайн dsm

  • Опытный следопыт
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder R51 2011, 2013 г/в
  • Откуда: Тверь
LED-освещение багажника / 3-го ряда.
« Ответ #2 : 27 Июнь 2014, 10:48:48 »
Средний снимается так же как и передний только пальцами поддеть со стороны багажника. Там такие же защелки как не переднем плафоне. Я ставил диоды OSRAM.

Оффлайн I L Y AАвтор темы

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Откуда: СПб-Мск
LED-освещение багажника / 3-го ряда.
« Ответ #3 : 28 Июнь 2014, 01:46:57 »
Спасибо большое за подсказки.
Снял и передний, и центральный плафоны. По конструктиву они одинаковые, но светодиодную ленту клеить в них очень неудобно. Можно конечно сделать печатные платы, а потом припаивать каждый SMD-светодиод по отдельности, но такой гемор не для меня. Поэтому при возможности просто заменю лампы накаливания на светодиодные лампы.

Оффлайн Tankist

  • Опытный следопыт
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Репутация: +34/-0
  • Пол: Мужской
  • Виталий (это меня так зовут).
    • Nissan pathfinder, d2.5, LE-FE, 2014 г.
  • Откуда: Москва
LED-освещение багажника / 3-го ряда.
« Ответ #4 : 13 Июль 2014, 19:48:52 »
А не проще было бы светодиод поставить вместо штатной лампочки?
Я в X-Trail себе ставил, света вроди бы хватало.


Оффлайн I L Y AАвтор темы

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Откуда: СПб-Мск
LED-освещение багажника / 3-го ряда.
« Ответ #5 : 15 Июль 2014, 09:49:21 »
Добрый день,
А не проще было бы светодиод поставить вместо штатной лампочки?...
Конечно проще! И цена примерно такая же с единственной разницей: у LED-лампочки такого размера содержат 4-6 встроенных светодиодов это значит 12-18 светодиодов, а тут их 54 шт.  Есть разница?
Собственно ради этого все и затевалось.
Жаль, что на центральном и переднем плафоне светодиодную ленту не получается использовать.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2017, 01:56:52 от I L Y A »

Оффлайн Ru}{

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Откуда: Октябрьский
LED-освещение багажника / 3-го ряда.
« Ответ #6 : 03 Август 2016, 12:11:01 »
Лампа там короткая.


Вот эта думаю подойдет  http://ru.aliexpress.com/item/1X-Xenon-White-C5W-Festoon-bulb-28MM-4014-SMD-6-LED-Automobile-Interior-Light-Car-lamp/32415186430.html?spm=2114.14010208.99999999.273.eFSBpx


 I L Y A    однозначный зачет!!!

« Последнее редактирование: 03 Август 2016, 12:12:44 от Ru}{ »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
20720 Просмотров
Последний ответ 16 Июль 2014, 00:04:56
от Anatolievi4
29 Ответов
18339 Просмотров
Последний ответ 07 Апрель 2014, 14:31:18
от Vant
18 Ответов
21054 Просмотров
Последний ответ 18 Январь 2015, 19:16:20
от DOG5
44 Ответов
21340 Просмотров
Последний ответ 13 Ноябрь 2019, 11:38:34
от NVK
0 Ответов
10338 Просмотров
Последний ответ 20 Октябрь 2015, 10:53:56
от Сергей 115