Автор Тема: 29 июля 2016 года - кто с нами на Алтай?  (Прочитано 22790 раз)

Оффлайн Владимир ЕлкинАвтор темы

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Путь к сердцу...через вкусноту!
    • Nissan Pathfinder
  • Откуда: Москва
29 июля 2016 года - кто с нами на Алтай?
« Ответ #15 : 21 Январь 2016, 18:21:12 »
В Екатеринбурге хотелось бы посетить место гибели царской семьи и новый дворец имени некоего козла, разрушившего СССР! А короткой дорогой - через Челябинск - поедем обратно. Ну а о Тувинской республике я пока не думаю. Ездил как-то в советские времена через Восточные Саяны и на мотоцикле - по горам Кызыл-Юртовского района - жуть!  *beer1*
Сила России - в надёжности её патриотов!

Оффлайн I L Y A

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Откуда: СПб-Мск
29 июля 2016 года - кто с нами на Алтай?
« Ответ #16 : 22 Январь 2016, 22:46:01 »
Мда, у каждого россиянина ЕБН вызывает бурные эмоции.  А этот центр ЕБНа мне вообще не понятен, неужели других имен в России не нашлось, чтобы назвать центр. Ну да ладно.
Я прочитал вот этот отчет http://travel.drom.ru/31582/ , а потом посмотрел видео https://www.youtube.com/watch?v=buK8bHzfMYw того же автора, как он ездил на Укок и потом в Туву. Так вот, мне показалось, что дорога в Туву лучше, чем на Укок.
Так же мне не совсем понятно: вы в начале планировали останавливаться в кемпингах (в палатках), а потом вы в качестве ночёвок указали крупные города. Поясните, пожалуйста, какого плана ночёвки вы планируете?

Оффлайн Bmhome

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Репутация: +168/-0
  • Пол: Мужской
  • Починить можно всё!
    • MPS2 4M41 DiD
  • Откуда: Тихорецк
29 июля 2016 года - кто с нами на Алтай?
« Ответ #17 : 23 Январь 2016, 08:39:33 »
Поддерживаю версию маршрута казань-уфа-челябинск как правильную.
Учитывая, что я буду ехать волгоград-саратов-самара-уфа-челябинск, есть смысл стыковаться либо уфа, либо челябинск - по ситуации.
♂️ Зачем вы думаете моей головой бесплатно? Есть же СБП...:)

Оффлайн Владимир ЕлкинАвтор темы

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Путь к сердцу...через вкусноту!
    • Nissan Pathfinder
  • Откуда: Москва
29 июля 2016 года - кто с нами на Алтай?
« Ответ #18 : 23 Январь 2016, 15:10:59 »
Насчет ночевок: в крупных городах ночевки в гостиницах, между ними - в палатках. Так, чтобы можно было нормальный душ принимать хотя бы 3 раза в неделю.
Насчет состыковки: предлагаю встречаться в Кунгуре - там есть что посмотреть - красивая пещера! Поближе к поездке после проработки маршрута по времени согласуем и время. *pion*
Сила России - в надёжности её патриотов!

Оффлайн I L Y A

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Откуда: СПб-Мск
29 июля 2016 года - кто с нами на Алтай?
« Ответ #19 : 23 Январь 2016, 20:59:12 »
Добрый день, Владимир.
Нарисовал на карте предложенный Вами маршрут.  Вот, что их этого получилось. Правда полностью экран не разворачивается :(.  Наш сайт урезает изображение до неприличных размеров.
Так же карту можно посмотреть непосредственно в Гугле https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zkt1EgV4TlmY.kU3FrIlyldTI&usp=sharing
С учётом того, что на месяц мне отпуск никто не даст, очень хочется "спрямить" маршрут.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 11:20:36 от I L Y A »

Оффлайн cnthtueobq

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • pathfinder
  • Откуда: Москва
29 июля 2016 года - кто с нами на Алтай?
« Ответ #20 : 24 Январь 2016, 12:15:03 »
С радостью бы съездил,но с работы на столько не отпустят.Помогу советом,может и пригодится.В прошлом и позапрошлом году ездили до ёбурга.В 14 году через НН,Казань,Ижевск,Пермь,Ект.Дороги вроде ничего,ремонт идёт (который год)сразу за р.Сурой,за Пермью.После Воткинска дорога подразбита.В 15 году через НН,Казань,Набережные Челны,Уфа,и не доезжая до Челябы ушли через Златоуст,Миасс и Кыштым на М5.После Челнов начинается ремонт М5,пропускают по одной полосе.Так что можно очень много постоять.Дорога через Кыштым-ад.Зато марсианский ландшафт посмотрели  :D.Заправлялись на лукойле,список заправок записал с оф.сайта,но всё равно про запас брал канистру(есть 2 шт по 20 литров,могу дать в аренду) Про дпс.В московской и владимирской областях как и везде.В нижегородской ребята с огоньком работают.Сразу после Оки до НН можно встретить до 10 гражданских авто с треногой стреляющих и в перед и в зад.В Татарстане много населённых пунктов с ограничением 40. Треноги стоят в кустах на земле или у столбов.На объездной в Казани много треног,в Н.Челнах радары автодория.Ели то, что брали с собой,на заправках брали только кофе,и стоит брать без молока,что бы потом гордым орлом не сидеть на обочине  :D.В отеле ночевали только один раз,но этого хватило и дальше ночевали только в машине.Вот вроде и всё.Что ещё вспомню,напишу. *pion* *pion*

Оффлайн I L Y A

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Откуда: СПб-Мск
29 июля 2016 года - кто с нами на Алтай?
« Ответ #21 : 24 Январь 2016, 13:40:23 »
Спасибо, cnthtueobq, за информацию и подсказки.
Меня тоже с работы не отпустят на такой срок, максимум 2 недели. :(
Я тоже летом 2015 ездил до Казани. Думаю, что ремонт дорог в этом году не закончился, а просто переместился на другие участки. 
Из вашего описания и собственного опыта делаю вывод, что ускорить прохождение маршрута за счет превышения скорости не получится: много раз наблюдал ситуацию, когда обгоняющие меня автолюбители были остановлены ДПСниками, в результате я оказывался впереди. Поэтому экономия по времени - сомнительная, а по деньгам очевидный проигрыш.  Так же есть и обратная ситуация: едешь на повышенной скорости, напрягаешься, обгоняешь, а потом останавливаешься передохнуть, детей "выгулять", а машины, которых я напрягаясь обгонял, спокойно проезжают мимо. 
В поездке, а особенно при езде колонной, нужно будет придерживаться скоростного режима.
Да, запас топлива - это хорошо, но нас пятеро, поэтому масса и место у нас всегда ограничены.  Можно обойтись, без топливного резерва? Я ведь на одном баке спокойно доезжаю из Питера до Москвы и даже еще на 130 км остается топлива.
С удовольствием бы ночевали в машине все, но туда "входят" только дети, поэтому мы с женой спим на улице в палатке.  Скажите, на ваш взгляд в тех местах, где вы останавливались,  в палатке ночевать можно?  Я имею ввиду атмосферно-климатические условия и флору-фауной, нас никто ночью не съест, клещи не покусают, ливнем не смоет?
Заранее благодарю за ответы.

Оффлайн cnthtueobq

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • pathfinder
  • Откуда: Москва
29 июля 2016 года - кто с нами на Алтай?
« Ответ #22 : 24 Январь 2016, 15:51:05 »
Да не за что.Чем могу.С ремонтом да,быстро его не делают.Но хоть до нижнего сделали.НН рекомендую объехать по объездной,за Окой снова повернуть на НН и не доезжая до него свернуть направо на Козловку ,а там через парковку торгового центра выехать на М5.бНа обратном пути так не получится,нет поворота.Можно через Кстово,через базу лукойл,но дорога там... По скорости-шли 12-130,больше не давал бокс.По топливу-можно расчитать имея список заправок,но имейте ввиду, идя колонной задние машины расходуют больше топлива.Можно взять присадок если придётся заправляться на не именитых азс.Ночёвка в поле или в лесу в принципе возможна,но если только вы съедете с основной трассы км на 2 в сторону какой деревни или посёлка. Сами наверно представляете,что из себя представляют стоянки на основных трассах.Всё кругом заминированно :D Если только в гамаке. И фумитокс вам в помощь,комарики имеются клещей не встречал. Кстати про присадки.Залил ликви моли смазывающая присадка для дизелей и стук на морозе пропал,стал тише работать.Рекомендую.

Оффлайн Дим Иваныч

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +3/-6
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • R 51 2,5 рестайл
  • Откуда: Москва
29 июля 2016 года - кто с нами на Алтай?
« Ответ #23 : 24 Январь 2016, 17:50:48 »
Думаю что на 2 недели ехать вроде как мало. 8 дней в пути,6 на Алтае.Мало.Минимум на 3 надо
По дороге.
М5 Рязань-Самара-Уфа-Челябинск чем хуже?
По формату пездки.
Сейчас рассматриваю вариант жилья на 2 базах в разных районах Горного Алтая.
Оттуда радиальные вылазки.
На форумах были описаны случаи нападения на палатки с целью грабежа.Поаккуратнее.

Оффлайн Владимир ЕлкинАвтор темы

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Путь к сердцу...через вкусноту!
    • Nissan Pathfinder
  • Откуда: Москва
29 июля 2016 года - кто с нами на Алтай?
« Ответ #24 : 24 Январь 2016, 22:23:58 »
Всем привет! Дискуссия полезна! Пока читаю и принимаю во внимание. Основную работу по тщательной прокладке маршрута и согласованию по датам предлагаю начать в середине мая (после моей поездки в Чечню и в Грузию). С картами и компьютерами соберемся где-нибудь в "Ёлки-палки" на Киевской и обсудим всё подробно. Пока записываем пожелания и советы - очень полезны для дальнейшей экспедиции. *beer1* *beer1* *pion* *pion*
Сила России - в надёжности её патриотов!

Оффлайн Bmhome

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Репутация: +168/-0
  • Пол: Мужской
  • Починить можно всё!
    • MPS2 4M41 DiD
  • Откуда: Тихорецк
29 июля 2016 года - кто с нами на Алтай?
« Ответ #25 : 02 Февраль 2016, 00:43:21 »
Думаю что на 2 недели ехать вроде как мало. 8 дней в пути,6 на Алтае.Мало.Минимум на 3 надо
Сейчас рассматриваю вариант жилья на 2 базах в разных районах Горного Алтая.
Оттуда радиальные вылазки.
про три недели поддерживаю.
по базам инфу мне в личку можно? хочу сориентироваться.
♂️ Зачем вы думаете моей головой бесплатно? Есть же СБП...:)

Оффлайн Дим Иваныч

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +3/-6
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • R 51 2,5 рестайл
  • Откуда: Москва
29 июля 2016 года - кто с нами на Алтай?
« Ответ #26 : 02 Февраль 2016, 15:16:22 »
По базам всё тут. Сам пока ещё не решил куда.
http://altaimedia.ru/

Оффлайн Ghost

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Репутация: +160/-0
  • Пол: Женский
  • Мы все во что-нибудь не доиграли...(с)
    • Nissan Pathfinder 2,5D LE 2009
  • Клубная карта №: 0020
29 июля 2016 года - кто с нами на Алтай?
« Ответ #27 : 17 Февраль 2016, 01:29:51 »
Насчет ночевок: в крупных городах ночевки в гостиницах*


безмерно завидую вашей поездке! присоединиться очень вряд ли смогу.
а вот с точки зрения ночевок в городах - воспользуйтесь сервисом посуточной аренды квартир www.airbnb.ru
цена очень неплохая, прилично дешевле гостиниц получится, особенно с учетом того, что многие семьями поедут. и душ, и самостоятельная готовка, да и арендодатели, как правило, адекватные местные, готовые подсказать интересные места. можно жить как отдельно, так и снять комнату или две в квартире с хозяевами.
да, обязательно читайте отзывы по квартирам. у многих гибкие условия по отмене бронирования. оплата только через сайт, который выступает определенным гарантом надежности всего.
в общем, надеюсь, инфа будет полезной.
сама с друзьями скоро еду в Казань, а через данный сервис бронирую квартиру.
удачной поездки!!!
Как утомляет симулировать нормальность… (с)


Оффлайн Bmhome

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Репутация: +168/-0
  • Пол: Мужской
  • Починить можно всё!
    • MPS2 4M41 DiD
  • Откуда: Тихорецк
29 июля 2016 года - кто с нами на Алтай?
« Ответ #28 : 23 Февраль 2016, 14:50:38 »
все-таки склоняюсь к мысли о том, что привязываться к какой-то конкретной базе ни к чему.
Во-первых, само наличие базы предполагает некоторую истоптанность места, во вторых - давайте определимся с целями поездки.
Лично я для себя определяю так - путешествие ради путешествия. я бы с удовольствием остановился на варианте дикой поездки с палатками в компании проводника из местных, хорошо знающих район.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 14:53:19 от Bmhome »
♂️ Зачем вы думаете моей головой бесплатно? Есть же СБП...:)

Оффлайн Дим Иваныч

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +3/-6
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • R 51 2,5 рестайл
  • Откуда: Москва
29 июля 2016 года - кто с нами на Алтай?
« Ответ #29 : 23 Февраль 2016, 16:16:32 »
У меня наверное строго противоположная концепция будет ::)
В Чулышманской долине не сильно многолюдно будет,даже на базе.
Заниматься разбивкой-сбором лагеря по 2 часа в день нет ни малейшего желания.
Да и палатки-спальники нужны будут с расчётом на небольшой минус.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
21 Ответов
19483 Просмотров
Последний ответ 12 Ноябрь 2017, 10:19:03
от Grigoriy22
19 Ответов
21868 Просмотров
Последний ответ 13 Январь 2016, 03:27:19
от pafik77
48 Ответов
19016 Просмотров
Последний ответ 13 Март 2016, 21:48:19
от Владимир Елкин
36 Ответов
20129 Просмотров
Последний ответ 15 Октябрь 2017, 19:48:14
от Чихан
3 Ответов
17895 Просмотров
Последний ответ 18 Июль 2016, 22:58:14
от Владимир Елкин