Автор Тема: Ошибка Р1622 помогите разобраться  (Прочитано 11199 раз)

Оффлайн yana21_85Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Откуда: Курильск
Ошибка Р1622 помогите разобраться
« : 26 Январь 2017, 03:07:40 »
Доброго времени суток!
Машина глохнет на холостом ходу, а так же при торможении. Если обороты выше 1000 все ОК, но стоит им опуститься - глохнет. При этом тянет отлично, чуть педаль нажимаешь и прет как сумасшедший! Сегодня прогнали, показал ошибку Р1622, проблема в клапане регулировки впрыска, ошибку удалить не смогли. Что делать? Говорят что возможно придется менять этот самый клапан, но я не могу его найти (по каталогу нашла регулятор давления топлива ТНВД А6860-AW42B - он ли это?). Заранее спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2017, 04:41:35 от yana21_85 »
Nissan Pathfinder 2.5 D SE, 2008

Оффлайн Beobachter

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • R51M 2.5D LE 2007
  • Откуда: ЗаМКАДье
Ошибка Р1622 помогите разобраться
« Ответ #1 : 26 Январь 2017, 09:22:44 »
Не прописаны параметры форсунок в блоке ECM
DTC P1622 INJECTOR ADJUSTMENT VALUE
Injector adjustment value has not been written onto ECM memory yet, or the value has been initialized.

Оффлайн Serge

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 448
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Снимаю, порчу.
    • R51M 2.5AT LE
  • Откуда: Москва
Ошибка Р1622 помогите разобраться
« Ответ #2 : 26 Январь 2017, 12:30:26 »
Поезжайте в сервис, где есть любой простейший комп для чтения/записи ECM. Там снимут декоративную крышку и спишут 16 букв-цифр с форсунок в комп. И все. Минут 7-10. И колбасить на холостых перестанет. Ездить с "непрописанными форсунками" можно, но не очень долго...

И кто сказал, что бегемоты не летают?

Оффлайн Bmhome

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +168/-0
  • Пол: Мужской
  • Починить можно всё!
    • MPS2 4M41 DiD
  • Откуда: Тихорецк
Ошибка Р1622 помогите разобраться
« Ответ #3 : 26 Январь 2017, 20:55:56 »
Появление этой ошибки и невозможный ее сброс говорит совсем не о том, что написано в описании ошибки.
Скорее всего, клапан у вас совершенно не при делах, а льет в обратку одна из форсунок. ЭБУ пытается изо всех сил увеличить подачу, а давление в рейке не растет, поскольку все накачанное насосом топливо сливается в обратку. вот ЭБУ и делает вывод, что клапан неисправен. Тут хорошо бы посмотреть на заданное/действительное давление в рейке в динамике, все сразу станет понятно.
♂️ Зачем вы думаете моей головой бесплатно? Есть же СБП...:)

Оффлайн bondid

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Откуда: М.о г.Дубна
Ошибка Р1622 помогите разобраться
« Ответ #4 : 26 Январь 2017, 22:20:12 »
вот и пал занавес (я про аватар Мастера.) :)

Оффлайн yana21_85Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Откуда: Курильск
Ошибка Р1622 помогите разобраться
« Ответ #5 : 27 Январь 2017, 11:22:22 »
В продолжение разбора проблемы. Очень прошу спокойных и уравновешенных мужчин обьяснить некоторые вопросы девушке :) 1. Что такое ЕСМ? 2. Какой программой я могу все сделать сама? Объясню к чему эти вопросы, я живу на Курильских островах и у нас нет нормального сервиса в который можно было бы обратиться с такой проблемой. Есть на острове "виртуозы" которые делают диагностику через программки, но(!) один из таких людей сказал что мне надо поменять какой то клапан, и даже не тот, который я откопала на форуме, а какой то другой!! И ещё один моментик: патфайндер на острове только один - мой :(


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Nissan Pathfinder 2.5 D SE, 2008

Оффлайн yana21_85Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Откуда: Курильск
Ошибка Р1622 помогите разобраться
« Ответ #6 : 27 Январь 2017, 12:02:02 »
С ЕСМ разобралась :) и диагностику заказала ЕLM 327


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Nissan Pathfinder 2.5 D SE, 2008

Оффлайн Serge

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 448
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Снимаю, порчу.
    • R51M 2.5AT LE
  • Откуда: Москва
Ошибка Р1622 помогите разобраться
« Ответ #7 : 27 Январь 2017, 12:41:19 »
С ЕСМ разобралась :) и диагностику заказала ЕLM 327


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
К сожалению, ELM даст только посмотреть параметры, да и то не все. Форсунки им не прописать. Но давление в рампе и давление воздуха с турбины может быть весьма информативно. Вам бы даже не по Пафику, а просто дизелиста нормального отыскать... Чтоб он пробежался по топливной системе. Тут возможны варианты по сути глупые, но весьма жизненные. Клапан на ТНВД это больное место, поэтому чуть что, все на него пальцем  ::)  а это весьма не факт. Открываете заливную горловину бака нет "пшика" воздуха? Т.е. дренаж бака исправен? Далее, топливный фильтр оригинал? Когда меняли? Термостат на нем работает? Далее к ТНВД и клапану. Есть еще пара-тройка датчиков, в т.ч. на рампе. Дальше к самим форсункам, тут уже сложнее. Без стенда можно только свечи накала вывернуть (аккуратно, без пролетарской ненависти, чтоб не обломить) и покрутить стартером. Через свечные отверстия будет вылетать смесь, по наличию или отсутствию которой, будет понятно распыляет ли форсунка или нет. Ну можно еще более "варварским" методом - заводим и дергаем провода с форсунок по одному. Если на какой-то из форсунок машина не заглохнет - вот он, больной зуб. С форсунками лучше не шутить. Долго и качественно льющая форсунка может легко уничтожить поршень. А это уже совсем другие бюджеты.


На холостых сразу глохнет или троит-колбасит? Приоткройте крышку воздушного фильтра - нет оттуда "бух-бух-бух" (выхлоп из мотора)? Была серия плохих прокладок ГБЦ. Маленький "канальчик" между 2м и 3м цилиндром, в отсутствие компрессометра много народу ввел в ступор. А ларчик просто открывался  :D


Ну и датчик массового расхода воздуха посмотрите, промойте смывкой карбюраторной. Лишним не будет.

И кто сказал, что бегемоты не летают?

Оффлайн yana21_85Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Откуда: Курильск
Ошибка Р1622 помогите разобраться
« Ответ #8 : 27 Январь 2017, 14:49:38 »
На счёт топливного фильтра не скажу, я машину купила в августе 2016 через перекупщика, связи с хозяином не было, так что не имею ни малейшего понятия какой фильтр стоит :(  и когда меняли. Дренаж бака проверю завтра, а все остальное постараюсь посмотреть в ближайшее время.
Он у меня с холодами стал плохо заводиться, приходится стартер несколько секунд крутить и, как схватится, сразу включаю кнопку быстрого прогрева. Если эту кнопку отключить то его колбасит и глохнет. Езжу на передачах, стараюсь тормозить тоже коробкой, если резко отпустить педаль газа то глохнет. Раньше такого не было.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Nissan Pathfinder 2.5 D SE, 2008

Оффлайн dimbasik

  • Начинающий Следопыт
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2.5
Ошибка Р1622 помогите разобраться
« Ответ #9 : 27 Январь 2017, 18:18:05 »
Было то же самое, помогла небольшая паранитовая прокладка подложенная с левой стороны датчика распредвала. Не под весь датчик, а только под левую сторону, чтобы он стал немного под наклоном. Этот метод не является решением проблемы, а всеволишь устронение симптома.
Открутите болтик на датчике распредвала и попросите кого нибудь его держать чуть под наклоном сразу вправо, потом влево, вверх, вниз, а вы пробуйте заводить. Думаю 90% что вы найдете положение в котором машина будет работать.

Оффлайн Bmhome

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +168/-0
  • Пол: Мужской
  • Починить можно всё!
    • MPS2 4M41 DiD
  • Откуда: Тихорецк
Ошибка Р1622 помогите разобраться
« Ответ #10 : 28 Январь 2017, 00:04:15 »
Вы описываете стандартную проблему с ошибкой по датчику распредвала при растянутых цепях. У нее картина совсем другая.
Яна, когда ELM придет, посмотрите в Live Data два параметра - Fuel Pressure и Target Fuel Pressure. Они должны если отличаться, то ненамного. Проверьте.
♂️ Зачем вы думаете моей головой бесплатно? Есть же СБП...:)

Оффлайн Кот 88

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 2194
  • Репутация: +35/-5
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2,5, 2012г. - продан в сентябре 2017г..
  • Откуда: СПб
Ошибка Р1622 помогите разобраться
« Ответ #11 : 28 Январь 2017, 00:12:45 »
Открываете заливную горловину бака нет "пшика" воздуха? Т.е. дренаж бака исправен?
Это что значит? :o Пшик должен быть или нет? У меня он есть с новья. :-\

Оффлайн Serge

  • Команда взаимовыручки
  • *****
  • Сообщений: 448
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Снимаю, порчу.
    • R51M 2.5AT LE
  • Откуда: Москва
Ошибка Р1622 помогите разобраться
« Ответ #12 : 28 Январь 2017, 22:42:18 »
Это что значит? :o Пшик должен быть или нет? У меня он есть с новья. :-\


Это значит что в баке, при отборе горючего, создается отрицательное давление. Соответственно, ТНВД становится труднее "поднять" солярку из бака. В первую очередь надо проверить дренаж. Если снять бак, то от него идут два шланга. Один уходит вперед, другой вбок. Перепутать невозможно.


У Яны конечно не в этом проблема, я стараюсь описывать "общий план" картины, чтобы она сама на месте формировала свое видение ситуации. Ну не форум экстрасенсов у нас, что поделать  ;)  Яна, слушайте Bmhome.


У самого ELM в подлокотнике живет. И это первое, что я бы смотрел. До открывания капота  :D
« Последнее редактирование: 28 Январь 2017, 22:51:49 от Serge »

И кто сказал, что бегемоты не летают?

Оффлайн yana21_85Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Откуда: Курильск
Ошибка Р1622 помогите разобраться
« Ответ #13 : 29 Январь 2017, 01:16:03 »
Спасибо большое всем за ответы, о ходе проверки и попытки исправить ситуацию буду отписываться в теме.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Nissan Pathfinder 2.5 D SE, 2008

Оффлайн wingle

  • Опытный следопыт
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • nissan navara
  • Откуда: йошкар- ола
Ошибка Р1622 помогите разобраться
« Ответ #14 : 29 Январь 2017, 09:36:54 »
ИМХО льют форсунки.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
3447 Просмотров
Последний ответ 12 Ноябрь 2012, 12:16:45
от mell
4 Ответов
12619 Просмотров
Последний ответ 06 Февраль 2014, 22:46:45
от Skiff
0 Ответов
10217 Просмотров
Последний ответ 20 Октябрь 2015, 19:19:12
от Александр494
27 Ответов
33724 Просмотров
Последний ответ 02 Январь 2019, 08:37:25
от Vitalyi
15 Ответов
2626 Просмотров
Последний ответ 15 Ноябрь 2015, 14:43:57
от АП38