Автор Тема: Зловонные мертвецы  (Прочитано 15859 раз)

Оффлайн PafindistАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +4/-0
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder
  • Откуда: Москва
Зловонные мертвецы
« : 13 Май 2016, 16:44:45 »
Ездил на первые майские в деревню в Шатурском районе.

Погода, как многие еще помнят, стояла отличная. Время проводил в активной праздности: огород, шашлыки, покатушки по плохо доступным окрестностям.
Любовался природой, выдергивал неизвестно как и зачем отъезжающие далеко от асфальта цивики, в общем зла, казалось, никому не делал, а даже напротив - творил добро по мере сил.
И, видимо, поэтому зло выбрало меня. Его запах начал витать вокруг машины уже к концу 2 мая. К третьему числу он обрел стойкую выразительность, но была еще надежда, что это нечто словленное колесом на  дороге и на обратном пути домой все как-нибудь образуется. К вечеру этого дня, когда я вернулся в родной город, зло начало проникать в салон во время остановок на светофорах, но быстро улетучивалось при движении.

Как ни лениво было искать причину вечером в последний день длинных выходных после долгой дороги, пришлось открыть капот и пристально принюхаться к происходящему. Запах действительно шел оттуда. При внешнем осмотре обнаружил на радиаторе перышки и остатки еще не сформировавшегося яичка. Вспомнил про птичку, которая (я тешил тогда себя надеждой) вроде бы успела… но, видимо, не совсем. Расстроился и понял, что не так уж я был безгрешен в эти выходные: птичку было искренне жаль. Найти ее и извлечь с защиты не составило большого труда. Был уже поздний вечер, совесть уже уснула, и я не воздал последнего невинному созданию, убиенному мной, сложил ее в пакет и отправил в мусорный контейнер. Это была моя вторая ошибка: запах под капотом остался.
Пришлось ехать на мойку. Хорошенько промочив под давлением решетку радиатора и все, что считал возможным и безопасным промыть, я успокоился. Как будто зло стало отступать, но еще не исчезло вовсе. «Нужно только немного поездить, проветриться» - подумал я, оставляя Следопыта в гараже.

Проветривались мы всю короткую неделю между праздниками. К вечеру каждого дня мне казалось (или я внушал себе?), что стало уже гораздо лучше. Но утром следующего дня, я понимал, как глубоко ошибался.

В пятницу утром в гараж уже невозможно было входить. Нечто неведомое, но очень зловонное полностью завладело всем пространством и уже начинало просачиваться через закрытые ворота. Открывая дверь, погруженный в раздумья об источнике и причинах этого нечто, я не заметил как ко мне подошел сосед и поздоровался. Я вздрогнул от неожиданности. Сосед захохотал: 
- Ты что там, труп прячешь?
- Нет, то есть не знаю, - растерянно ответил я. Сосед с подозрением посмотрел на меня и, воздержавшись от лишних расспросов, поспешил пройти к своему боксу.

Это была последняя капля. Дальше отступать было нельзя. Я полез под машину, думая, что какие-то фрагменты птички остались на защите. Снятая напрасно броня была чиста и ничем посторонним не пахла. Кроме того, как показалось мне, снизу запаха вообще не было. Он шел сверху. Я сантиметр за сантиметром просканировал решетку радиатора: пусто. Пришлось превратиться в ищейку и водить носом над двигателем, чтобы локализовать источник. Это было трудно, так как тошнотворное зловоние было везде. Но, постепенно мой нос привел меня к кожуху вентилятора. Обследование последнего с фонариком привело к обнаружению зла. Большая серая крыса безмолвно покоилась на его дне. Рядом лежал скелет рыбки, которой несчастная тварь хотела позавтракать. У меня не было сомнений, что именно позавтракать «она спокойно собралась», потому что попасть туда она могла только в день отъезда в деревню, когда пафик стоял возле дома. Извлечь тварь тем же способом, что и несчастную птичку (я наколол ее на длинную заточенную 5-мм стальную проволоку и вытащил с защиты через капот) не представлялось возможным: тушка явно перезрела.

Добрый сосед (другой) посоветовал мне съездить в ближайший сервис, где «за двести, максимум - триста рублей тебе все за 5 минут сделают». Я сомневался, что кто-то возьмется за это дело дешевле полутора тысяч, но «двести» - было хорошее начало для возможного торга. Запасшись на всякий случай маской, пропитанной убойно вонючим дезодорантом и соком лимона, перчатками, пакетами и газетой, я отправился в сервис.

Механик понял суть задачи с третьего раза. Сначала он думал, что не расслышал. Потом не поверил своим ушам. И только после сказанных громко и кратко: «Крыса – в моторе. Сдохла, воняет. Сколько стоит? Вытащить» - он ответил: «Пойдем, посмотрим…». Подъемник был занят, и этому достойному во всех отношениях человеку, моему спасителю, пришлось работать лежа на асфальте. От предложенных мной защитных средств мужик отказался. Цену он сразу не озвучил, что меня немного смущало, т.к. придется назначать ее самому. В таких случаях я редко попадаю в точку и либо жестко жмусь, и потом мне стыдно; либо жестко переплачиваю, и потом жалею. Одной извилиной думая о цене, другой я активно вовлекся в пассивную часть процесса: «А не нужно ли тут отвинтить? А здесь поддержать? А может быть?..» За все эти дурацкие вопросы, я бы сам, наверное, брал дополнительные деньги, будучи на месте сотрудников сервиса, но он спокойно продолжал свое дело, мало обращая на них внимание.

Дело двигалось к развязке. Короб был открыт, и крыса вместе со своим завтраком была низвержена на асфальт. Это напоминало картинку из фильма ужасов. Сам по себе вид крысы – зрелище не приятное. Вид полуразложившейся крысы – зрелище отвратительное (отваливается шерсть и т.д. и т.п.). Но, то что вывалилось из кожуха превзошло все, к чему я был морально готов. В краткий миг падения со сверхмалой высоты из крысы неожиданно посыпались опарыши. Десятки мерзких белых червей, активно шевелясь, быстро расползались по асфальту. Отойдя в сторону и глубоко вдохнув, я поспешил убрать мертвечинку в пакет, дабы не оставлять лишних поводов поминать себя недобрым словом.  Затем попросил мастера по возможности протереть дно кожуха тряпочкой, которую держал наготове.

Дело было сделано. Пять-десять долгих минут… Я поблагодарил работника и протянул ему 500 рублей, смущенно спросив: «Нормально?». Посмотрев вниз и немножко в сторону, он, стиснув зубы, ответил: «Ну, за такой неприятный процесс…». Не долго раздумывая, я добавил еще двести. Мужик хотел было что-то сказать, но промолчал. Протянул руку на прощанье, я крепко пожал ее, еще раз поблагодарил и поздравил с приближающимся Днем Победы.

По пути на мойку в голове промелькнули все связанные с этим происшествием события. Я представил себе, как прохладным солнечном утром крыска нашла на помойке рыбку и по своей крысиной натуре решила не делиться с родней или, испугавшись кошки или собаки, или просто из любви к хорошим машинам забралась в Pathfinder спокойно позавтракать. Как включенный вентилятор лишил ее шансов реализовать свои мирные планы. Как работает, ставший мощнее двигатель (190 лошадей + 1 крыса), как разгоняется автомобиль и ловит на лету вторую невинную жертву, пролетевшую сквозь редкую стандартную решетку Следопыта. И вот уже под капотом два трупа, а в двигателе 190 лошадей, 1 крыса и 1 пичужка. И машина несется быстрее на встречу ветру, и ее хозяин не знает, что уже подпортил себе карму и что лишь добро, которое ему еще только предстоит совершить, вытаскивая из песка и грязи легковушки, поможет хоть как-то восстановить равновесие.

P.S. Блин, занесло. Хотел кратко изложить проблему и решение и пополнить, так сказать, копилку знаний. Не вышло . В другой раз – обязательной получится.  :)

Оффлайн Кот 88

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 2194
  • Репутация: +35/-5
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2,5, 2012г. - продан в сентябре 2017г..
  • Откуда: СПб
Зловонные мертвецы
« Ответ #1 : 15 Май 2016, 20:36:54 »
   Нужно срочно снять фильм ужасов по данному произведению! :)) :)) :))
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 21:23:00 от Кот 88 »

Оффлайн bondid

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Откуда: М.о г.Дубна
Зловонные мертвецы
« Ответ #2 : 15 Май 2016, 21:56:42 »
Читал вслух за ужином такое не придумаешь .автор молодец ;D

Оффлайн Кот 88

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 2194
  • Репутация: +35/-5
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • Nissan Pathfinder 2,5, 2012г. - продан в сентябре 2017г..
  • Откуда: СПб
Зловонные мертвецы
« Ответ #3 : 16 Май 2016, 10:06:30 »
Читал вслух за ужином
  Это даже круче, чем само произведение!  :D
 Р.С. А рядом еще кто-то ужинал? :))

Оффлайн IRONMAN

  • Опытный следопыт
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
    • Nissan Pathfinder 2,5 D 2008 LE (продан)
Зловонные мертвецы
« Ответ #4 : 16 Май 2016, 11:05:22 »
У товарища была похожая ситуация))) Был у нас когда то мясной магазинчик, и мясцо перевозили в багажнике. В один из дней появилась жуткая вонь. Сначала грешили,что мясо протекло. Была сделана химчистка, чистка кондиционера...  :D . Когда всё это не помогло,загнали в сервис. Огромная жирная крыса пытаясь пролезть в салон,застряла в какой то дырке между салоном и моторным отсеком. Слесаря даже присылали видео извлечения трупа)))

Оффлайн Burzick

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Репутация: +24/-2
  • Пол: Мужской
  • Свобода, это чуть правее тормоза.
    • Nissan Pathfinder 2.5 LE+ R51
  • Откуда: Город Герой Ленинград
Зловонные мертвецы
« Ответ #5 : 16 Май 2016, 11:47:40 »
подстолом :D
Удовольствие за рулем, это когда едешь налево, а рулем крутишь вправо.

Оффлайн Аяврик

  • Покоритель просторов
  • *****
  • Сообщений: 1436
  • Репутация: +39/-1
  • Пол: Мужской
  • Аяврик
    • "черный барбос" 2.5 Л 2008 г.
  • Клубная карта №: 0059
  • Откуда: Орен
Зловонные мертвецы
« Ответ #6 : 29 Июнь 2016, 14:37:03 »
Ужос! Опариков. надо было продать рыбакам - все бы и окупилось. А  жанр рассказа - ярко выраженный "хорор". Плюс поставить не могу -руки отнялись  :D
Жадность порождает  бедность.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Зловонные мертвецы
« Ответ #7 : 29 Июнь 2016, 15:06:57 »
Скоро начнется окот. Утром перед стартом двигателя заглядывайте под капот, там могут оказаться кысёнки!

Оффлайн prapor40

  • Опытный следопыт
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
    • ниссан патфандер 51R 2.5 D
  • Откуда: Питер
Зловонные мертвецы
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2016, 21:19:04 »
Красиво изложено!

Оффлайн I L Y A

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Откуда: СПб-Мск
Зловонные мертвецы
« Ответ #9 : 14 Январь 2017, 22:19:26 »
Тянет на первую премию литературного-драматического конкурса!
Каждый раз, когда во время движения в салон врывается подобный запах, начинаю ловить себя на мысли, которая "красной" нитью проходит через сие лит.произведение.

Один раз, когда ездил еще жигулях, увидел пробегающее-забегающее хвостатое мышино-крысиное существо. Ну, увидел и увидел, что тут такого?  Без всяких мыслей сели с женой на севере Питера и поехали домой на юг Питера. Это порядка 35 км через город. Ну время это путешествие при хорошем раскладе занимает около часа.
Приехал домой, вышел из машины. Проходу мимо переднего колеса услышал какой-то писк. Заглянул и обомлел: на верхнем рычаге колеса вцепившись всеми пятью конечностями (5й конечностью был хвост) в рычаг сидело это жалкое мышино-крысиное существо. :o Глазищи у него были такие большие, что уменьшали истинные размеры тушки млекопитающего. Жена даже назвала его мышонком. Хотя сравнивая его с размерами рычага, становится понятно, что это был крыс! И при том не маленький.
Я еще крысы сожрали у приятеля на семёрке проводку, да так, что в одно прекрасное утро он не смог завести машину.
В общем, не люблю я этих крыс.  >:( 

Оффлайн yoshka12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Find your path!
  • Откуда: Набережные Челны
Зловонные мертвецы
« Ответ #10 : 26 Сентябрь 2018, 15:07:01 »
100 баллов, дружище!!!! Усмеялся в хлам  :D :D :D Талантище!!!!

Теги: