Стрёкот/скрежет в моторе.

Автор f_r_o_s_t, 04 июля 2020, 23:24:15

« назад - далее »

f_r_o_s_t

Всем привет. Первый пост и проблемы с мотором))
Nissan Pathfinder r51 2005 года, мотор YD25. Дорестайл.
Ехал сегодня по трассе в затяжной подъём и вдруг заметил, что мотор странно работает - звук изменился, стал как-то жёстче. На приборке увидел, что температура вместо обычной "чуть ниже середины" показывает примерно три четверти - ещё не в красной зоне, но сильно выше середины. Остановился, открываю капот - мотор работает очень жёстко, сильная вибрация. Не глушил и через буквально две минуты температура пришла в норму, на холостых мотор стал работать как обычно. Подумал, что затяжной подъём, два кондиционера и +34 градуса тепла стали причиной некоторого перегрева. Двинул дальше. Температура больше не росла, но из мотора стал слышен очень громкий стрёкот - как форсунки стрекочут, но гораздо громче чем обычно. Дыма не было - ни чёрного, ни белого, каких-либо подёргиваний тоже не было, тяга та же (больше 2000 оборотов уже не крутил). Лампочка давления масла не загоралась. В общем до дома доехал на эвакуаторе, решил не рисковать.
Возле дома завёл. На холостых всё как обычно. Ближе к 2000 оборотам слышен очень громкий стрёкот. Других симптомов нет, вибрации нет. Решил проехаться вокруг квартала. Через примерно километр стрёкот стал гораздо сильнее, звук уже ближе к металлическому. Ну и когда припарковался, появился металлический скрежет и сильная вибрация. Прохожие оборачивались.
Конечно ищу сервис, но в Севастополе их совсем мало, а уж дизельных...
По мотору - пробег 200ткм, турбина и форсунки родные, цепи не менялись. Никаких тревожных симптомов не было. При резком ускорении выбрасывает облако чёрного дыма, в остальном вообще всё отлично было. Масло Mobil 1 ESP 5W-30. Расход топлива около 14л на сотню. Расход масла грамм двести от силы на 7000км.

Bmhome

Симптомы нехорошие. Надо снять разъемы с форсунок и попробовать покрутить стартером - нет ли нехарактерного стука при вращении? Вообще похоже по описанию на шатунный стук.

f_r_o_s_t

Можно поподробнее, что должно происходить при снятии разъёмов с форсунок?

Bmhome

Цитата: f_r_o_s_t от 05 июля 2020, 06:08:23
Можно поподробнее, что должно происходить при снятии разъёмов с форсунок?

при снятии разъемов форсунок обычно матерится снимающий эти разъемы.

а вот при провороте стартером мотора со снятыми разъемами - возможно будет прослушиваться едва заметный металлический стук. Надо понять, есть он или нет.

f_r_o_s_t

Снял ремни, чтобы исключить навесное - без изменений.
В масле как ни старался, никаких блёсток не увидел.
Снял разъёмы с форсунок. Металлического стука нет. Точно нет. Но при прокрутке стартером в среднем через оборот звук сухого трения металла об металл. Жуткий звук - действительно как две железяки друг об друга. На всю парковку слышно.
Повторюсь, лампочка давления масла не загоралась никогда.

Bmhome

Цитата: f_r_o_s_t от 05 июля 2020, 10:55:09
Но при прокрутке стартером в среднем через оборот звук сухого трения металла об металл. Жуткий звук - действительно как две железяки друг об друга.

значит, остается один вариант - что-то с маховиком. Например, кольцевая трещина вокруг фланца коленвала.

f_r_o_s_t

Цитата: Bmhome от 05 июля 2020, 19:37:22значит, остается один вариант - что-то с маховиком. Например, кольцевая трещина вокруг фланца коленвала.
Т.е. мотор может быть целым??Как проверить маховик? Смотровое окошко может есть?

Bmhome

Цитата: f_r_o_s_t от 05 июля 2020, 20:29:15
Т.е. мотор может быть целым??Как проверить маховик? Смотровое окошко может есть?

Коробку снимать

Caesar4

Цитата: f_r_o_s_t от 05 июля 2020, 20:29:15
Т.е. мотор может быть целым??Как проверить маховик? Смотровое окошко может есть?

Смотровое окно внизу  есть, крепиться на два болта на 10.

Bmhome

Цитата: Caesar4 от 06 июля 2020, 10:46:14
Смотровое окно внизу  есть, крепиться на два болта на 10.

..и предназначено оно для отвинчивания болтов гидротрансформатора при демонтаже АКПП или двигателя. Трещины в демпферном диске через него не увидеть.

Sergafan

#10
Как вариант - мог рассыпаться натяжитель цепи ГРМ и расклиниться между цепью и крышкой. Была такая фигня. Газуешь - цепь натягивается и трёт. Отсюда и жесткость работы - фаза распределения сместилась немного. Попробуйте слухачом поточнее позиционировать источник звука.